Сложная тема... вопрос про обычных и несреднестатистических телом людей.

В школе есть девочка десятиклассница несреднестатистической внешности в силу особенностей здоровья. Рост, лицо, пропорции, походка...
По какой-то надобности она зашла в класс к первоклашкам. Одна первоклассница от испуга даже расплакалась. В целом, ранимая девочка.

Как думаете, родители что-то не так делали, воспитывая первоклашку? Создали ей изолированный мир... и школу эту выбирают и по этой причине - изолированность детского мира.

И как реагировать взрослым на ситуацию? Кто (педагог, психолог, доктор, директор, родитель) и что должен сделать? И для кого?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (183812)
Ничего страшного не произошло, по крайней мере, ребёнку надо спокойно объяснить, что есть люди не стандартной внешности, они не хуже, а просто иначе выглядят, но они такие же как остальные, только более ранимые. Они не виноваты, что такие. Их не надо пугаться.
Любой человек достоин уважения. Как образное сравнение, может Шрека пересмотреть вместе. Любой человек интересен своим внутренним миром.
-----
Блин, да ничего они не поймут - нынешнее поколение с каменными сердцами(.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128038)
Родителям поговорить с ребенком,и не делать никаких акцентов что девочка КАКАЯ ТО НЕ ТАКАЯ
Может та девочка тоже испугалась..)
Неужели в семье не говорят,что люди бывают разные..
ну вообще то как ребенок пошел в школу то учитель становится школьной матерью ребенку ч так своей и объясняю...учит должны все может мама не додала сего учитель пусть со своей стороны мягко объяснит...мало ли как ребенок дома учится...
Просветленный (794109)
Ничего такого - ну, испугалась. Первый раз увидела...
Сыно мое тоже глазел на инвалида в коляске, изучал. Я объясняла.
Есть еще скрученный ДЦП мальчик в соседних домах, папа с мамой его катают в коляске.
Жуткое зрелище реально...
Ну а та девочка первый раз увидела, чувствительный ребенок
что-то мне кажется, что тут лучше к врачу неврологу обратиться. а родители должны выводить ребенка в мир. психолог, учитель, директор толко после адекватного лечения.
Оксан, ну, что вы какие-то странные, а.. Взрослые иногда пугаются, особенно если встреча происходит неожиданно. А тут ребенок... Или ты считаешь, что взрослые тоже были не подготовлены что ли?
Верховный Наставник (165862)
Вот сходу не припомню вокруг моих "дошкольных" детей людей с пугающей внешностью.
Хотя жили мы совсем не изолировано.
Или детей надо специально куда-то водить, чтобы показывать людей с физическими недостатками?
Верховный Наставник (105342)
А как тут реагировать учителю? Сделать вид, что не заметила и всё, если истерики не последовало (тогда к врачу). А с родителями обязательно поговорить. КАК составить разговор, я учить не буду. Думаю, каждый учитель сам знает.