А что, почтеннейшие, скажете умного на такую вот сентенцию одного искусствоведа?

Как правило,духовная культура, коренясь в конечном счете в реальности, стремится сочетать исходящие от нее импульсы с некоторой иной системой ценностей, иной - воображаемой или желаемой - картиной мира. такая картина мира отличается большей или меньшей стройностью; опираясь на нее, человеческое сознание вносит определенную - пусть в значительной мере иллюзорную - закономерность в эмпирическую реальность. Подобная мыслительная система мира в той или иной степени противостоит эмпирии, вытесняя и подменяя ее собой.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20659)
О внесении "закономерности в эмпирическую реальность" - сильно!
Мне понравилось есличо.

ЗЫ. Вот есть ли до этого дело реальности, это вопрос открытый)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
Господи! какиеж вы все тут умные! офигеть!
Наставник (33415)
Это чтоб от реальности уйти?
...все проще)
Наставник (93277)
Вся сентенция сводится к банальной фразе: "Некоторые люди носят розовые очки". Напомнило анекдот:

Как называется Ваша диссертация?
- "Как решетом воду носить".
- Ну, что Вы, голубчик! Кто же так диссертацию называет? Назовите ее так:
"Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном".
- Профессор, а как называлась Ваша диссертация?
- "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие религиозно-философской мысли Росси конца ХVIII начала ХХ века".
- То есть, "На xpена попу баян"?
Верховный Наставник (176772)
Любопытно, что во снах любая хрень происходящая, выглядит нормальной, правильной; а вне сна, реальность нам видится как есть, тоже нормальной. Вот йа и думаю, где же, все же, реальность правильная. ) Спросите меня во сне, отвечу соответственно реальности сна... Все-то оно и дело, как мы и окружающие, создали для себя реальность, така она и есть и йа не знаю, как можно реальность только одним образом объяснить, увидеть, ибо йа не знаю, что таке - реально. )
Верховный Наставник (111938)
а я вот со Славой соглашусь... дуализЬм )))
Вы в иллюзии,а на самом дели вы обычная пища Гнусов, жратва то есть
Верховный Наставник (206146)
Дохрена понтов. У "Зеркала" лучший ответ.