Готы, эмо и вообще вся "молодёжная субкультура" - повлияла на состояние современной "магии"? +

И если ДА, то как именно?
Так и понять. Молодежная (суб)культура - влияет на развитие магии и "магии"? И если да, то как. Можно указать по конкретным направлениям, кто в теме.
Дополнен 10 лет назад

А не кажется ли вам, что некоторые готиШные элементы немного отстают в "магическом" развитии (как сказала Н.К), - заигравшись и оставшись "в своём прошлом"?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (22849)

Субкультура "готов", "эмо" и других пробудила интерес к чёрной псевдо-магии, некромагии, сатанизму и т.п. Это приводит к духовному кризису, потере успеха, здоровья, личного счастья...

Готы и сатанисты

Встретив на улице группу людей в черных драпировках, с выбеленными лицами и странными украшениями, - не стоит пугаться, это не обязательно банда сатанистов. Это готы.

Откуда они взялись

В основе готического движения лежит готическая музыка, выросшая из пост-панка. Поэтому готов принято все-таки считать музыкальным направлением. Вообще из панка появилось много направлений, в том числе и декадентское – более депрессивное и мрачное (впоследствии «готическое»). Внешний вид готов - черные наряды, летучие мыши, вампирские зубы и прочая символика - все, что имеет хоть какое-то отношение к эстетике смерти. Впоследствии к декадентскому колориту стали добавлять мистические символы, причем без каких-либо попыток связать их между собой и осмыслить. Эта неопределенность и есть слабое место готического движения: как субкультуру, не имеющую четкой идеологии, ее постоянно тянет в разные стороны, причем эти отклонения не всегда украшают репутацию готов.

Кладбище

Готы воспринимают свое движение как протест против массового сознания, безвкусицы и пестроты. Пока попса сочиняет свои «три слова, 2 аккорда» про любовь, гот, весь вид которого напоминает о смерти, идет на кладбище. При этом не важно, что он там будет делать: думать о тщете всего сущего или просто веселиться с друзьями.

Однако смысл жизни готов – это сама готика – как угол восприятия жизни, а вовсе не культ смерти. Готика – явление эстетическое, а мрачные образы - не более чем эпатаж. Глупо искать смысл жизни в смерти – его там нет. Смерть - это напоминание, повод стремиться к жизни.

Сатанисты

Субкультура сатанистов носит нигилистический характер. Еще в конце 80 гг. в США от субкультуры хэви-металлистов отделилась группа «черных металлистов», сблизившаяся с приверженцами Церкви сатаны Шандора Лавэя. Их идеология – идеология эпатажа и бунт против церковно-традиционалистской системы. Примерно с середины 90-х гг. можно говорить о наличии сатанистской субкультуры и в России. Сатанисты являются опасными для общества, так как их религия поддерживает жертвоприношения и насилие над другими людьми. Внешне с сатанистами часто путают готов, но готы гораздо миролюбивее, если можно так выразиться.

Гот - вампы

Самая современная и модная разновидность готов. Это обычно очень замкнутые персонажи, обидевшиеся на весь мир. Самое приятное времяпровождение - рассказать товарищу о новоизобретенном методе самоубийства или поразмышлять о своих болячках.

Punk Goth

Стиль готов-ветеранов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки. Практически стопроцентные панки.

Victorian Goth

Самая современная и модная разновидность готов. Это обычно очень замкнутые персонажи, обидевшиеся на весь мир. Самое приятное времяпровождение - рассказать товарищу о новоизобретенном методе самоубийства или поразмышлять о своих болячках.

Androgyn Goth

"Бесполые" готы. Весь макияж направлен на то, чтобы скрыть половую принадлежность персонажа. Корсеты, бандажи, юбки, латексная и виниловая одежда, высокие каблуки, ошейники.

Hippie Goth

Стиль характерен для язычников, оккультистов или пожилых готов. Мешковатая одежда, капюшоны, плащи. Волосы естественного цвета, свободно ниспадающие, с вплетенными лентами. Амулеты, но не металлические, а деревянные или каменные, с изображением рун и других магических знаков.

Corporate Goth

Готы, работающие в крупных компаниях и вынужденные одеваться в соответствии с корпоративным стилем. Офисная одежда, приближенная к готичности, насколько это возможно. Никакого макияжа, минимум украшений, все строгое и черное.

Cyber Goth

Это уже новее. Киберпанковская эстетика. Активное использование техно-дизайна: шестеренки, кусочки микросхем, провода. Одежда чаще всего из винила или неопрена. Волосы выбриваются или красятся в фиолетовый, зеленый или голубой цвета.

Субкультура готов – это темный демонический культ, заявил психолог Изяслав Адливанкин, который занимается в Душепопечительском центре святого Иоанна Кронштадтского реабилитацией сектантов. По его словам, никто не выходит из этого культа без серьезных потерь, сообщает "Агентство национальных новостей".

"Такие субкультуры как "готы" и "эмо" нельзя рассматривать в качестве простого молодежного увлечения. В них существует религиозно-мистическая компонента. А когда человек соприкасается с ней, она входит в пространство его увлечений и начинает действовать. И тогда все эти увлечения приобретают совершенно иную основу и иное продолжение", – уверен эксперт.

По словам Адливанкина, эмо и готы носят на себе сатанинскую символику. По мнению психолога, даже если сами представители этих субкультур не придают этому внимания, то "известные духовные силы обязательно придадут этому акту особое значение". По словам психолога, некоторые готы занимаются вампиризмом, и иные из них становятся зависимыми от употребления крови.

"Сколько я знаю готов – а я, поверьте, знаю их немало, – никто из них не вышел из этой субкультуры без серьезных потерь, – сказал И.Адливанкин. – На выходе нередко бывает разрушенная личность. Даже те, кого нам вроде бы удалось вырвать из этого культа, не могут полноценно вписаться в нормальную жизнь. Они не могут понести той колоссальной тяжести, которая обрушилась на них из-за соприкосновения с темными силами. Практически все начинают пить. Многие попадают в психиатрическую лечебницу".

Субкультура "эмо", по словам Изяслава Адливанкина, – это еще более тяжелый культ. В него вливаются подростки помладше. Психолог считает, что у эмо царит культ истерии со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Эксперт отметил, что видел "изрезанных девчонок, которые в полном смысле слова потеряли человеческий облик".

"Оглянувшись назад лет через десять-пятнадцать мы, вполне вероятно, увидим, что наибольшее число смертей вызвала эта с виду совершенно безобидная субкультурка, – сказал Адливанкин. – В духовном смысле субкультура "эмо" представляет собой некий суррогат сатанизма для детей. Под ее влиянием они становятся послушными проводниками злой воли".

"С тьмой нельзя заигрывать ни в каком виде. Особенно когда это делает несформированная детская душа. Мы нередко рассчитываем, что тьма все-таки не до конца черная, что она не тронет ребенка. Но сатана беспощаден. Его задача – погубить человека. Даже небольшое соприкосновение юной души с демоническим миром может отразиться на всей последующей жизни. Оно может непоправимо изуродовать юную душу", – предупреждает православный психолог.

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА ЭМО. ИСТОКИ, ГЕНЕЗИС, ПСИХОАНАЛИЗ, ПРИЗНАКИ

ЭМО и ГОТЫ

Молодежные субкультуры

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
как понять вся молодежная субкультура? Одно дело вприннцыпе миролюбивые Готы, Эмо и репперы которые редко применяют кулаки, другое,Скинхеды, гопники и прочие футбольные фанаты которых хлебом не корми, дай подраться.
Советник (4683)
Влияет.. У них, кого привлекает такая музыка, идет сама по себе тяга к мистическому, которую они не могут назвать конкретно.. Вот их тянет, смерть, боль.. Эти звуки гитар, напоминают то, о чем они не помнят... На этом многие и останавливаются.. Возраст 14-20 лет, эмоциональный, много порывов души.. Естественно, они создают образы и одежды, мистические, выражающие их.. Потом с возрастом многие от культуры отходят, кто продолжает изучать мистическое, а кто нет.. Но среди именно тех, кто слушает рок, больше всего понимающих эзотерику, почему то вот, такая взаимосвязь в наше время.