Кто такие Наталья Овсяница и Адриян Осенний?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5556)
8 сентября - Наталья Овсяница и Адриян Осенний

День назван в память святых мучеников, супругов Натальи и Адриана. В начале 3 века они жили на берегу Мраморного моря в городе Никомедия.

Христианка Наталья была отдана замуж за Адриана из состоятельного и благородного языческого рода.

Не прошло и года их брака, как разразились жестокие преследования христиан, в город приехал император Максимилиан, и тут же приказал пытать 23 мучеников из них. Адриан, пораженный их стойкостью, проявил интерес к вере в Спасителя, и вскоре и сам стал христианином.

Тогда был схвачен и он. Наталья не только навещала супруга, но во время мучительных истязаний поддерживала его, вселяя в него еще большую веру в истинность христианского учения. Расставшись с мужем при столь плачевных обстоятельствах, Наталья тем самым обрела венец мученицы и вскоре ушла за мужем в мир иной.

С Натальи (Наталии) Овсяницы на Руси начинали косить овес
Об этом дне говорили: «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез» - и поскорее отправлялись на поле. Первый овсяный сноп с почетом приносили в село и помещали в красный угол, где висели образа.

Наступало время праздничной трапезы для хозяев вместе с работниками. Особенно угощались овсяными блинчиками, деженем (для этого кушанья воду либо молоко с добавкой ягод замешивали с овсяной мукой), любили и овсяный кисель с брусникой. К обеду была такая поговорка: «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян — в горшке толокно».

Полагалось угостить незаменимых помощников крестьянина – лошадей. Их угощали доброй порцией овса, а про «союз» четвероногих работничков и корма говорили так: «Не погоняй кнутом, погоняй мешком», «У сытого коня восемь ног», «Не кони везут, овес везет».

По сравнению с летним солнцестоянием день укорачивался на 3 часа, о чем говаривали так: «Петр и Павел (12 июля) на час день убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи».

Коли утренник был холодный, ждали, что зима будет ранней и морозной, о чем возвещали также все еще не опавшие листья дубов да берез.

Святые мученики Адриан и Наталия
8 сентября - Наталья Овсяница и Адриян Осенний