Где такой лес, и почему сосны кривые? (+фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (172712)
Таинственный Кривой лес, расположен в Западной Померании (Польша), – одна из странных природных достопримечательностей в Центральной Европе.

В лесу растет около 400 хвойных деревьев с изогнутыми стволами.
Каждое дерево изгибается на высоте 20 см у основания, и деформация ориентирована строго на север.

Предположительно, сосновая роща была высажена местными фермерами в начале 30-х годов, незадолго до начала Второй мировой войны, в результате которой местность была оставлена жителями.
Одна из самых правдоподобных версий объясняет искривления стволов сосен целевым вмешательством людей.
Мастера по обработке древесины специально сгибали деревья, чтобы впоследствии столяры и краснодеревщики могли изготавливать из них мебель, лодки, сани.

https://fotostrana.ru/public/post/333934/676947787...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Красиво, необычно, но где это и почему именно так- я не знаю)))
Наставник (59965)
Аномальная зона гео разлом или типа того, а где... у Дружко по ТНТ передачи были про это.
Хранитель Истины (355551)
Я такое на Куршской косе видела. Танцующий или пьяный лес его называют.
Гуглить и вставлять ответ из инета не стану, уж простите
Причина неясна. Есть версия одна подпольная, что это связано с химико-биологической лабораторией немецкой, она там располагалась во время ВОВ.
Хранитель Истины (493540)
Я такое фото на обложку одной из изданных мной книг поставила