Какие литературные произведение стоило бы на ваш взгляд ввести в школьную программу? Вместо всяких Т

Толстых и прочих наказаний?
Чем вы вообще добровольно зачитывались в школьные годы? Что оказало самое большое влияние на вашу неокрепшую психику? Чейз? Лолита? Всадник без головы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (93018)
А. Дюма обожала, все произведения прочитала.
Флобер "Госпожа бовари" понравилось.
Набоков очень нравился. "Лолита" само собой ))), "Защита Лужина" потрясающее произведение.
Шерлок холмс, Дети капитана гранта, Приключения гулливера, Том Сойер, Два капитана, Оцеола вождь семинолов, Принц и нищий, Элексир Купрума Эсса в детстве читала запоем... Все и не перечислю сейчас...
Чейза помню тоже читала и нравилось, но не помню что... Если б тут не напомнили и не вспомнила б...
Школьную программу не любила и не читала. Всегда нравилась зарубежная классика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (715568)
Маркиз де Сад..неизгладимое впечатление на меня произвел в мои 16 лет..)))))))))А из школьного я сразу в Гоголя и Булгакова влюбилась..)
насчет "всяких Толстых" это вы погорячились.
Верховный Наставник (157763)
Том Сойер я любила больше всего))

Из школьной программы мне Гоголь и Чехов нравились, читала их с удовольствием
Хранитель Истины (303285)
Вот Чейза я, кстати, очень люблю.....всегда любила
Верховный Наставник (176563)
Я в школе тока энциклопедии читал и др познавательную литературу,всякое классическое нытье и размышления ни о чем,меня ваще не интересовали))))
Хранитель Истины (393950)
Жюль Верна в младших классах перечитал, Конан Дойла, Джека Лондона....Тостого, Чехова и Тургенева не читал.....а ПРОХОДИЛ , без интереса...)))
Хранитель Истины (324325)
Да, Конан Дойл и Чейз были на ура)))
Из классиков Гоголя любила очень, он живо писал, а я фантазировать люблю))
Наставник (33297)
оксану робских
ксению общак
олю бузову...
Наставник (85705)
Пару толстых дяденек можно заменить одной тетенькой, тоже толстой. Шутко) ну в качестве дополнения можно)
Да, и Улицкую я б засунула туда же. Хотя я думаю она там и так скоро будет.)
Мудрец (17318)
мне нравился Рафаээль Сабатиини, Джек Лондон, с удоволствием читал Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Паустовского, Сирвфимовича, Диковского, любил Чехова, Блока, раннего Достаевского....да много чего всего не перечислишь , конкретно Толстова смог прочитать только "Воскресенье" причем запоем, сначала посмотрел фильм
с Тамарой Семиной в главной роли, как она мне нравилась через сорок лет она меня поцеловала, я был в восторге
Верховный Наставник (165868)
На мою неокрепшую психику большое влияние оказал Дневник Анны Франк.
Но сомневаюсь, что его включат в школьную программу в какой-то стране, кроме Израиля.