Просьба увести наших детей от ваших экранов ! ... ;-) На Ваш взгляд ... какой школьный предмет в школьной же программе является лишним ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (97797)
Лишними являются не предметы, а оценки. То же самое рисование, музыка, физ-ра должны быть факультативами или не с оценочной системой, а с зачетной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (211109)
не предметы лишни .
лишни именно программы , заложенные в них .

современные школы слишком многих стран , ломают личность человека .
причина именно программы , по которым и происходит вред человечеству и миру как таковым .

sl
Просветленный (794109)
Был такой - ритмика) К счастью, закончился
Доброе утро!)
Хранитель Истины (408558)
а "Труд" ща есть?
Хранитель Истины (271871)
Вспоминаю свою школьную программу... не могу такого найти! ))
А сейчас... вроде бы в каких-то школах православие ввели... Вот это я считаю не просто лишним, а навязыванием определенных взглядов. Если уж вводить, то изучение всех религий! Это куда честнее. И интересней.
Гроссмейстер (6885)
Физкультура, труд, рисование после 5-го класса. Эти предметы могут предлагаться факультативно в школе или ребенок занимается (тратит время) на эти предметы в отдельных секциях, кружках.
Да и система преподавания иностранного языка в школе такова, что ее нужно выводить из школьной программы. За рамки школьной программы.
Хватит русского, математики, литературы, химии, биологии, анатомии, физики, информатики, истории.
Обществознание по сути чушь. Нет такой науки. Авторы учебников такую ерунду, бывает, дают в своей интерпретации психологии, социологии и философии - диву даешься!
Можно сделать вместо обществознания курсы основополагающих наук для знания общества и человека в обществе.
вот скажи, что именно из физики , химии, математики и прочего тебе пригодилось в жизни ( если только твоя работа не связана с этим ) - таблица умножения, счет, чтение, письмо - все! Все остальное для большинства населения - нафих надо. Да я считаю если к 8 классу тебе надо изучать молекулярную химию, фотогенез, геометрию итд - вот тогда пожалуйста, а так это лишнее -пустое ж0попровождение, лучше бы больше жизненных навыков развивали - как бульбу садить, как кирпичи класть...
есть у сына какой то предмет на религиозную тему . лучше бы алгебру лишний час провели .
Хранитель Истины (309729)
у нас в 5 классе есть обществознание, но нет труда... я бы поменяла их местами....