Ушел из жизни последний участник обороны Брестской крепости -(

В израильском городе Ашдоде ушел из жизни последний участник обороны Брестской крепости Борис Фаерштейн.
В июне 1941г.-старшина 3-й пулеметной роты,3 стрелкового батальона,44 СП.
Участник обороны V форта в июне 1941г.
После ухода из крепости Борис был контужен и попал в плен. В лагере для военнопленных в Барановичах, во время "селекции" назвался татарином, Борисом Нестеровым. Несмотря на жестокие избиения он стоял на своем, и ему помогло знание татарского языка.
Военнопленного Фаерштейна сначала вывезли в Финляндию, где он работал на камнедробилках, а затем - в Норвегию, на строительство дорог и лесоповал. Освобожденный в мае 1945 года Борис попал сначала в Горьковскую область, в фильтрационные лагеря, а затем вернулся в Джанкой. Долгие годы работал учителем в школе. В 90-х репатриировался в Израиль.
Предвоенная фотография замполитрука Бориса Фаерштейна выставлена в казематах Пятого Форта музея Брестской крепости.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (150968)
И вечный бой.
Покой нам только снится.
И пусть ничто
не потревожит сны.
Седая ночь,
и дремлющие птицы
качаются от синей тишины.

И вечный бой.
Атаки на рассвете.
И пули,
разучившиеся петь,
кричали нам,
что есть еще Бессмертье...
... А мы хотели просто уцелеть.

Простите нас.
Мы до конца кипели,
и мир воспринимали,
как бруствер.
Сердца рвались,
метались и храпели,
как лошади,
попав под артобстрел.

...Скажите... там...
чтоб больше не будили.
Пускай ничто
не потревожит сны.
...Что из того,
что мы не победили,
что из того,
что не вернулись мы?..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Просветленный (509683)
Пусть земля ему пухом будет
Хранитель Истины (388862)
Время не остановить...
Просветленный (644848)
вот кому-слава!слава Героям! и земля ему пухом...
Верховный Наставник (146321)
низкий поклон ему
Хранитель Истины (306839)
Они живут. пока мы помним это.. покуда наша боль за них светла.. Судьба героя трудна, но в тоже время - он прожил вторую половину своей жизни счастливо и спокойно и долго........ а не остался лежать под стенами Бреста.
Просветленный (623024)
Вечная память герою.!