Как считаете, нужно ли отдавать детей в детский сад, если есть бабушка?

Дополнен 7 лет назад
Какой такой коллектив? Зачем он нужен малому ребёнку?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Конечно.
Ребенку нужна социализация.
Ребенок должен учиться находить общение со сверстниками. Учиться договариваться. Учиться дисциплине ( готовиться к школе).
В домашних стенах приучить и подготовить ребенка к этому можно, но сложно.
Бабушка конечно может заменить дет. сад, НО, на бабушку возлагаются другие функции, нежели на нянечку..
Бабушка-это в первую очередь друг. Отдушина для ребенка. Это не надзиратель, не воспитатель, ни МАМА и ПАПА.
Но, когда дети остаются большую часть времени с бабушкой- основные функции бабушкины размываются. Так же размываются границы между бабушкой и мамой.... Что не есть хорошо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Зависит от бабушки. Ребёнку скорее всего будет лучше с бабушкой (если рядом есть и другие сверстники). Но у бабушки тоже должна быть личная жизнь.
Ono
Наставник (67296)
а чо, бабушка крепостная, штоле? Да, и, недайбох, зас..т мозги ребенку. Плюс уронит родительский авторитет на раз. И родители вечно обязанныеЮ и условия диктовать снизу неудобно. Дануна, бабушка, ведь, тоже заболеть может.
Наставник (31189)
если ребенок здоров - пусть ходит в садик - в социуме привыкает жить))
а бабушка пусть забирает по-раньше его из садика))
Верховный Наставник (126256)
Опыт общения с бабушкой в жизни не пригодится.
Социализация должна происходить в детстве, иначе в подростковом возрасте ребёнок найдёт себе компанию таких же социофобов, типа панков, эмо, или наркоманов.
Единственное исключение - хронически богатая аристократия, которая имеет свои традиции, школы, вузы и замкнутый круг общения.
Хотя, даже они предпочитают бабушкам образованных гувернёров.
Наставник (35786)
нужно. бабушка заслужила отдых, ребёнок учиться находиться в социуме. у моего ребёнка был отличный садик, идём в третий класс уже , при случайных встречах с бывшими воспитателями и няней- тискаемся и с ними и разойтись не можем долго.
Ученик (122)
Надо задать вопрос по другому, зачем отдавать детей в детский сад , если можно отдавать туда бабушек.