Почему руководству всегда нужно найти *врагов*, по принципу "не нашел - так хотя бы придумай"? Какая от них польза?

Не для того ли, что-бы отвлечь от настоящей угрозы?
(из статьи 04.06.2016).
ВЧК - НКВД - КГБ - ФСБ
В эти дни каждый россиянин просто обязан внимательно следить за событиями в Венесуэле.
Потому что все, что происходит сегодня там - как под копирку (с местным русским колоритом)
скоро будет происходить и в России. С поправкой на просторы и исторические предпочтения
в плане большой кровищи. Нам как будто сама история показывает, к чему готовиться.
Как приговоренному: смотри, как гильотинируют, как все это происходит.
Видишь? Ты следующий. Готовься...

КГБ не оставляет России шансов. Ни единого. Лубянка разворовала все подчистую.
Скоро звякнет последняя копейка в казне - и понесется по закоулочкам.
Как скоро? - спросите у чекистов, они в курсе, сколько там еще звенит,
и с какой скоростью шуруют шаловливые ручонки. В отличие от меня,
они-то обладают реальными цифрами.
http://www.aboutru.com/2016/06/29032/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
and
Верховный Наставник (212349)
"Без врага и жизнь пресна!"
-- В.У. Ленин ©

так исторически сложилось. Когда дождя нет, засухи нет... и урожая нет... приходится искать врагов )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
1) есть на кого всё списать
2) враги держат в тонусе
Наставник (98828)
А где вы берете эти волшебные таблеточки, под действием которых сочиняете вопросы?