У лексиконе ваших знакомых (в детские годы: примерно 80/90-ые годы) было такое выражение ++

не ругательное, но в те годы считалось оскорблением: Ты что, с Урала? - аналогично выражению: Ты совсем дурак?

Вопрос. Почему - именно с Урала?

Вопрос адресован прежде всего жителям МО и прилегающих областей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (6054)
Это из фильма жеж
"Самая обаятельная и привлекательная". Сцена примерки новых вещей героиней Клюевой. Она была тупа как пробка и продавец и спросил у ее подруги: "Она что, с Урала? "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144939)
вот сама живу на урале и в первый раз слышу такое выражение
Магистр (1633)
не так трактовалось...
подразумевалось,
типа ,ты что из деревни?...
как то так...

я сам с Урала...
Не, у нас было "света с того света".
Наставник (86346)
в "Самая обаятельная и привлекательная" была эта фраза. типа дремучие. столичные понты
Верховный Наставник (159595)
такого не слышала...а вот: эх маня! или эх ваня...сама не знаю почему...никто не объяснял...
Хранитель Истины (428427)
Нет у нас не было.
Было такое, и ещё раньше, чем 90-е. А из очень далёкого детства помню выражение "Саша с Ураалмаша" (ну типа дурочка). Почему - хз...
Никогда не слышал...
Хранитель Истины (345451)

Есть такая песенка, про девушку с Урала