Видите, как изгадили на Украине историческую науку? +

Кировоград необходимо переименовать, но нельзя допустить, что город носил имперское или советское название.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила председатель ОО “Совместное действие”, координатор инициативы “Украинскому городу – украинское название” Ирина Малык.

“Политики проводили бесконечные опросы. которые заканчивались тем, что болшинство все же хочет оставить Кировоград, не желая переименовывать город, – признала активистка. – При этом забывали объяснять, что Сергей Киров – это организатор искусственного голода по всей Украине. В нашем крае, по некоторым данным, в 1932 – 1933 голах погибли от 22 до 25 тысяч населения. Ситуация в Кировограде достаточно сложная. Мы прекрасно понимаем, что закон о декоммунизации необходимо выполнять, но вместе с тем закон породил большие риски возвращения к колониальному прошлому. И сторонники известного названия Елисаветград очень хитро работают с людьми, объясняя, что город назван в честь крепости святой Елисаветы, замалчивая, что крепость была построена как российское военное формирование. Зесь осуществлялся трибунал над казаками”.

“Я взяла с собой две пули. Это пуля российского мушкета, найденная при раскопках крепости святой Елисаветы, а это пуля российского пулемета, который привезли наши десантники с востока, – показала Малык. – Между ними – 260 лет, но обе они вылиты руками российского захватчика для уничтожения украинцев… Обращаюсь к Верховной Раде о необходимости как можно скорее выполнить закон о декоммунизации и проголосовать за переименование Кировограда. Это может быть любое украинское название – Ингульск, Кропивницкий, Златополь. Единственное – чтобы это было не коммунистическое и имперское название”.
1. Сергей Киров имеет к голоду на Украине такое же отношение, как Тутанхамон к ИГИЛ - в тот период, когда был голод на Украине, он курировал Ленинград.
2. Это каких таких украинцев убивали "российские захватчики" 260 лет назад?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (51980)
Украинская власть с целью хоть какого-то объединения украинцев нашла удобного врага в виде памятников прошлого, более безопасного, чем бывшие соотечественники с юго-востока и более реального, чем российская армия на украинской земле
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19866)
Бедные свидомые каклы - куда в их транскрипцию истории ни кинь - везде клин, везде и всегда русские каклов имели и забижали! Может, им лучше сразу самим того, удавиться? РУССКИЕ ИДУТ!!!
Коммунистическое нельзя.
Имперское нельзя.

Так в чем проблема? Пусть вернуться к доимперскому.

Что именно империя построила город?
Так сройте его и восстановите степь. Ковыль так и быть продадим.