Почему мы думаем, что всем есть до нас дело? Потому, что это кому-то выгодно? +

За много лет жизни в Европе и Америке я ни разу не слышал вопроса: а как у вас в России относятся к нам, к нашей стране? Даже жителям США — самой мощной мировой державы — не приходит в голову, что где-то в заморских краях кому-то есть дело до Америки.

Рассказы на эту тему, впрочем, звучат с экрана телевизора: корреспонденты и комментаторы сообщают американцам, что их страна очень непопулярна в России, что ее там считают виновником всех бед и враждебной державой. Но эти сообщения мало кто слушает, потому что, в отличие от россиян, американцы мало смотрят ТВ, а если смотрят, то чаще всего развлекательные шоу, а не политику. И уж меньше всего их интересует чужая политика — дай бог со своими проблемами разобраться.

Еще одно отличие их от нас: западные люди не верят СМИ — так же, как они не верят государственным деятелям. Ни своим, ни чужим. Народ не ассоциирует себя с государственной бюрократией: политики, руководство страны, госаппарат — это одно, а народ, простые люди — это другое.

В России иначе: тут сохранился старый советский менталитет, который власти целенаправленно насаждали в течение семи десятилетий. Не зря улицы советских городов украшал лозунг: «Народ и партия едины». Народ и партийно-государственный аппарат были отнюдь не едины, они жили в двух разных мирах, но людям неустанно вдалбливали миф об идентичности народа и государства, и эффект этой пропаганды ощущается по сей день, спустя четверть века после исчезновения СССР.

Впрочем, удивляться тут нечему: правители постсоветской России и сегодня продолжают опылять мозги граждан тезисами о том, что любая критика властей РФ является «антироссийской деятельностью» и «русофобией». Эти пропагандистские установки определяют психологический климат в российском обществе и направленность законодательства, которое генерируют в угоду исполнительной власти Совфед и Госдума.

Далее: http://www.mk.ru/politics/2016/06/29/o-nacionalnom...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (115920)
Просто наши люди не имеют возможности путешествовать так массово, сравнивать и размышлять. Им что телек скажет то они и принимают как единственную правду.
Как пел Дуримар: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь И делай с ним, что хош.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
американцы мало смотрят ТВ ... ты ишо скажи что они там и не жрут фастфуд
Наставник (31172)
Вопрос в точку.Иногда даже по телевизору правду да и ляпнут нечаянно.Тут слышу и один комментатор или журналист взял и сказал во всеуслышание:Да "оранжево"и в Европе и Америке до нас.Они вообще толком не знают,что мы за страна.

В ОДНОМ ТОЛЬКО "ДОЙЧЕБАНКЕ"ДЕНЕГ БОЛЬШЕ,чем в бюджете всей России,а банков там сколько?

выдумана вся эта возня только ради того,что б нас увести от вопроса :А почему "Сердюков",а почему счётная палата заявила,что при Олимпиаде спёрли и ничего не последовало И.Т.Д.СЧЁТНУЮ ПАЛАТУ ПРЕЗИДЕНТ ПЕРЕПОДЧИНИЛ СЕБЕ И ТЕПЕРЬ ВСЁ БОЛЬШЕ НЕ УСЛЫШИМ КРГДА И ГДЕ СПЁРЛИ.
Магистр (2286)
С чего ты взял, что мы так думаем?
Хранитель Истины (258387)
Вы себя-то слышите, видите со стороны? Зачем всех под одну гребёнку? Все люди разные и, уверяю вас, дураков и тут, и в реале гораздо меньше, чем вы думаете. Просто многие не хотят, чтобы их учил непонятно кто и навязывал своё (единственно правильное) мнение. Это всегда вызывает отторжение и, как результат, нелицеприятные ответы. ИМХО.