Вы находитесь в шлюпке, которая плавает в большом резервуаре с водой. У вас есть якорь на борту, которые вы бросаете за борт. Как изменится уровень воды в резервуаре?»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
Тело впёрнутое в воду - выпрет столько же воды сколько впёрнутого тела...
Якорь имеет объемную массу, равную допустим 10 кГ в железе. Бросив его в воду, плавучесть лодки увеличится ровно на 10 объемных масс в железе, но якорь выпрет столько воды, сколько объемная масса его соразмерна водяному эквиваленту. Значит количество воды впертое якорем будет 10/7 литров. Отношение веса железа и воды = 1:7. значит уровень в бассейне поднимется на 10/7/n, где n масса лодки с матросом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
уменьшится уровень....если якорем пробить дно резервуара......
Наставник (57929)
Останется прежним
Верховный Наставник (115398)
Понизиться. Маленький по объёму, но большой по весу груз скинутый с лодки, мало поднимет уровень воды, зато лодка избавившись от такого большого груза всплывёт выше, а объём её большой. В результате уровень воды понизиться.
Наставник (73567)
Не знаю, я бы уже проверил это экспериментально - сосуд с водой, "кораблик" (деревянный или пенопласт), грузик - типа "якорь". Замерил, сбросил "якорь, замерил.