Если закоренелый атеист произносит слово "ДУША" - что это значит? Он сам опровергает свой атеизм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (140568)
Вообще-то в словарном определении этого слова несколько значений, и религиозное вовсе не основное.Цитирую Ожегова:
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти.
И еще целый ряд значений.
Так что , когда атеист употребляет это слово, он совершенно необязательно использует его в религиозном смысле.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
душа моя, одевайся и домой. (исключение)
Хранитель Истины (367410)
атеист . хм.а как можно отрицать научно то ,чего по его мнению и так нет? почему он не отрицает например наличие племени хура-бара с Альфа Центавра ? или цивилизаии крошечных человечков в микро-мире ? это все равно страдать по утерянным рогам ,которых на голове сроду не было..
Хранитель Истины (334515)
Отнюдь. Сначала нужно узнать ЧТО он имел ввиду под этим словом.
Верховный Наставник (116521)
Моя жена видела инопланетян и ещё чего- то . Я ничего не видел , поэтому не верю . Вот мне не везёт!
Наставник (54158)
Атеист говорит про душевную организацию человека, т.е. про его психику.
)))
Верховный Наставник (179101)
Боже ж мой, что же это происходит в дерЬмократической России с интеллектом её образованцев?!.
Куда катимся?!.
Да кто же это и где внушил Вам, любезная, эту ахинею, что душа, мол, - это понятие чисто поповско-мистическо-религиозно-безжизненное?

Душа - это как раз САМАЯ ЖИВАЯ, ЕСТЕСТВЕННАЯ, ПРИРОДНАЯ, ВЫСШАЯ и ГЛУБОЧАЙШАЯ СУТЬ личности человека!
Это ОСНОВА личности!
То есть, как раз именно то, что изначально и утверждают все нормально развитые атеисты!

И чем всякий человек менее религиозен - тем чище и качественнее эта Суть, и это состояние Духа (то есть силы ума, интеллекта, высоких чувств и стремлений к прогрессу, к свету!), тем чище и светлее, выше и значимее это состояние ЛИЧНОСТИ, свободной от зашоренности, предрассудков и закостенелых узко-примитивных догм чужих, поповско-жульнических установлений и норм!..
Верховный Наставник (132929)
Нет. У слов есть несколько смыслов. То есть, одни и те же слова содержат один и тот же смысл.
Или по вашему христиане, выговаривая слово "социализм" или "атеизм" предают свою веру?