Девочки, а если ребенок честный и послушный, эти качества вообще повышают его жизнеспособность?

Разве делать всегда, как скажут, и не врать даже в целях самозащиты, не говоря уже чтобы облегчить себе жизнь, это типа хорошо, да?
Ну это как бы то, чего родители пытаются добиться от своих детей - честность и послушание.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Какой то известный человек сказал: Сильный ум никогда не бывает послушным. )) тем и живу,тем себя и утешаю, когда пытаюсь воспитывать дочь честной и послушной))
Сама то я такой и была..и это мне ничего особенного в жизни не принесло..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (372519)
Я не добивалась этих черт от неё расшибая себе лоб
Просто объяснили с мужем, что врать нам не надо, всё равно подрастёт будет брехать по мелочам
А насчёт послушной, она такая сама по себе
Верховный Наставник (101033)
Делать, что скажут и не врать даже в целях самозащиты - это мои дети должны дома со мной и с их отцом!
А вот делать всё, что говорят их сверстники, одноклассники и какие-нибудь приятели - это как раз не надо.)
Наставник (32774)
любой самый послушный и честный ребенок чего то боится..и в семье тоже..нужно много мудрости,такта и времени,чтоб вовремя понять и поддержать..а не пугать ...
Просветленный (714979)
Привет! Так некоторые врут с честными глазами и родители ничего не подозревают. И овцы целы и волки сыты
Наставник (73047)
Думаю, что не так всё просто)) Пусть хотя бы научатся врать правдоподобно...и различать в каких случаях это допустимо, а в каких нет...И научатся отвечать за свои поступки...можно послушать родительский совет, можно включить свой мозг...но...накосячил-- получи по ж0пе...потому как во взрослой жизни это будет тюрьма)))...я утрирую конечно))
Мудрец (20995)
Как бывший честный и послушный ребёнок - скажу отчаянное НЕЕЕЕТ!!!!
Мудрец (12736)
Вы сами почти ответили. Таким детям труднее жить. Легче выживают и приспосабливаются дети, умеющие выворачиваться, лгать для выгоды,умеющие дать отпор
Верховный Наставник (105284)
честность и порядочность по отношению к людям... не самые плохие качества для жизни...
Хранитель Истины (313525)
ужасно , наверное. я свою учу врать.. вольно или невольно.(

если что, мне стыдно.
Я не учу прям честности и порядочности, а пытаюсь привить привычку продумывать последствия своего вранья и уже решать стоит врать или нет.