когда Ленин пришол к власти то сразу отстегнул от России целую Финляндию! это как назвать?

Большевики это не немецкая партия,финасирование пролетариата от куда шло?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (428286)
Большевики были немецкими шпионами их финансировал Парвус.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78421)
Марихуана сделала своё дело..
Гроссмейстер (5383)
а что вы батенька хотите от немецкого засланца?
заплатили-сделал, яволь,майн фюрер.
Горбачев-такая ж гнида, шпиен мериканский.
Верховный Наставник (135801)
Предлагаешь тоже вернуть ?)
Гроссмейстер (9778)
большивики- это партия евреев,воспитанная на капитале карла маркса,который ненавидел славян.
Верховный Наставник (146321)
за революцию надо платить.
Украина тоже заплатила
Наставник (34526)
так он и был немецким ставленником для разрушении России...
Большевики тут не причем, им это досталось от Царя...-

Резкое недовольство финского населения политикой русификации 1898—1914 приводит к тому, что после отречения Николая II Финляндия уже в марте 1917 провозглашает Конституцию. К июлю Финляндия приходит к вооружённому конфликту с войсками Временного правительства России, в ноябре — декабре 1917 провозглашает независимость, признанную большевиками 22 декабря 1917.
Финансирование пролетариата шло, например от Морозова и многих других промышленников России.

Что касается Финляндии. Большевики теоретически были за самоопределение наций. Потому и признали первоначально независимость Польши, Финляндии, Украины. Практически как только получили власть попытались опять воссоединить страну. С Украиной, Грузией, Закавказьем это получилось. С Финляндией, Прибалтикой, да и той же Польшей нет. Хотя Польша, да и Финляндия тоже сама начала войну с Советской Россией.
И более того.Была еще и Сибирская республика.Которая чуть-чуть было дело не "отстегнулась" от России(СССР).
А так же была и Венгерская республика с Белой Куном.Которая чуть-чуть не "пристегнулась" к СССР.

Кстати.Финская Советская Социалистическая республика в свое время существовала на самом деле.