Откуда взялось название "Поцелуев мост" в Питере? И в чем его секрет?))

Всем добрый вечер!)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (17318)
от фамилии купца Поцелуева

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (165868)
Ничего романтического)))
И тем более секретного)))
И рядом с Аничковым мостом никакая Анечка тоже не жила)))
Наставник (74251)
Питейное заведение там рядом было, владельцем которого был Поцелуев.
Всяких легенд и примет с этим мостом связано много, перечислять долго, проще в Википедии посмотреть)
Меня там спалили,я целовалась,поэтому и ознаменовали так))))
Любимая!!!
Верховный Наставник (181510)
из песни:"..а в том признать приходится, что все мосты разводятся, а Поцелуев, извините, нет..."
ПОТОМУ ЧТО ПО НЕМУ БЕЗ ПОЦЕЛУЯ НЕ ПРОЙТИ!!! ТАМ НА НЕМ АЛЬФОВНА ДЕЖУРИТ!! СТРОГАЯ ТЕТЬКА Я ВАМ СКАЖУ
Верховный Наставник (174869)
Мост сначала был деревянным, пешеходным подъёмным мостом. Он был оборудован подъёмной частью для пропуска мачтовых судов, к тому же его раскрашивали в разные цвета, поэтому он именовался «Цветной». Есть такая легенда:

Петр Третий спросил подрядчика, как можно испытать на надежность мост, опоры которого переделали на каменные.
- Нужно согнать на него всех тещ. Если мост не обрушится - значит, хороший, а если наоборот - то прекрасный. Петру так понравился его ответ, что он тут же расцеловал инженера-строителя. С той поры так мост и назвали))

Привет!