Гроссмейстер (7323)

Зачем люди подают уличным музыкантам, кормят хлебом голубей, бомжей и бродячих собак, приносят в дом облезлых котов? Они на полном серьёзе считают это милосердием?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (148075)
"Милосердие - это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе как свое собственное. Причем сочувствовать не словами, а делом. Ведь сказать пару утешительных слов очень легко. Для этого необязательно действительно в полной мере проникнуться состраданием, это можно сделать просто из правил приличия. Многие именно так и поступают. А вот суметь своими действиями доказать причастность к той или иной трагедии и беде человека - это уже намного сложнее. Не даром говорят: лучше маленькая помощь, чем большое понимание." У вас другое определение?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Конечно. Почему не положить денежку уличному музыканту, владельцы нефтяных скважин там не стоят, не играют, а ему моя денежка глядишь поможет немножко. Если кто-то уличного кота приютил, дай Бог здоровья такому человеку, без него коту велика вероятность погибнуть. Птичек обязательно нужно кормить, особенно зимой, иначе замерзнут.
Наставник (82067)
Я принесла с улицы двух облезлых котят и теперь они стали взрослыми милейшими кисунами. За которых хозяйка порвет кого угодно. Милосердие или нет, но две спасенные жизни имеются.