С точки зрения логики правильно говорить "в Украине", "в Донбассе" - почему

большинство говорит наоборот?
Для тех, кому интересно - http://pishu-pravilno.livejournal.com/4812096.html
Дополнен 7 лет назад
Будьте внимательны - вопрос был про логику, а не про "правила русского языка".
Хотя можно сформулировать и иначе - почему правила русского языка (или современного русского языка?) так нелогичны?
Дополнен 7 лет назад
обратите внимание:
ехать с миром - в Россию, в Украину
идти войной - на Россию, на Украину
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (127332)
Я попытался представить,как можно рассматривать грамматику не с точки зрения языка,а с точки зрения логики и у меня не получилось...может не надо сравнивать квадратное с громким?))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Привычка...
Мудрец (24414)
Я русский язык хорошо в школе учила, пишу и говорю по-русски.
Если на другом языке надо писать по-другому - пожалуйста, пишите.
По русски правильно НА

есть такой сайт - грамота. ру. Люди которые его создавали, ориентируются на классический русский язык:

Украина, с Украины, на Украину, на Украине;
в укр. яз.: из Украины, в Украину, в Украине (гос-во в Вост. Европе)
Хранитель Истины (462320)
Ну мы пишем сразу "вна руине", шоб они не обижались...
здарова бантег! ващет ты ниграматный и нилогичьный бггг
правильнее говорить по русски
Верховный Наставник (149636)
Учи русский..
Гроссмейстер (5827)
Это по укропской логике. А о её свойствах мы осведомлены хорошо. Ага.
С точки зрения русского языка правильно говорить на Украине.