Объясните мне с точки зрения логики - Как офиц. минимальный размер оплаты труда может быть меньше офиц.прожиточного минимума ? +++

В IV квартале 2015 года прожиточный минимум в целом по России составлял 9 452 рубля. 10 178 рублей для трудоспособного населения, 7 781 рублей для пенсионеров и 9 197 для детей.

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2016 года — 6 204 рублей в месяц, что равно 53,6 % прогнозируемого правительством на 2016 год прожиточного минимума трудоспособного населения.

Между тем с 2002 года Трудовой кодекс РФ гласит: МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а «сроки и порядок» поэтапного повышения МРОТ до этого самого минимума должны быть установлены федеральным законом.

Этот закон до сих пор не принят.
По сути вы должны проехать 100 километров на автомобиле с расходом топлива 5.6 литра/100 км, имея в баке всего 3 литра бензина.
На сколько хватит - столько и проедете. А потом дотолкаете вручную.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (334443)
Даже в советской экономике логики почти небыло, а уж в теперешней и подавно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
а продуктовая корзина входит в прож. мин.?
Ты ещё учитывай иждивенцев (детей) в семьях...
МРОТ их не учитывает. -Не удивительно, что рождаемость падает...
Государству дети накуй не нужны, это лишние рты, которые надо кормить...
Я лучше пять машин поменяю, за 18 лет, чем буду тратить 2,5 миллиона, на ребёнка... Логично?
Хранитель Истины (391105)
Есть много нам непонятного....Почему нефть дешевеет - а бензин дорожает????? например....есть и другие примеры, но - боюсь на грубость нарваться. Забанят или снесут...))
Верховный Наставник (124602)
вообще-то минимальная зряплата не могёт быть меньше прожиточного минимума (ст 133 ТК РФ)
Хранитель Истины (361410)
в принципе существует практика работать и подрабатывать.
в некоторых странах такое распространено.
Наставник (32822)
Российская действительность Не поддаётся логике.