Гроссмейстер (9404)

Какую роль играет религия в сегодняшней мировой геополитике? Насколько ее роль важна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (149636)
Возьми,к примеру,встречу папы Римского с Кириллом..Ну,или,потуги Феофана в отделении от Российской православной церкви..Религия немалую роль играет в политике..Особенно в таких странах как США,Украина,Италия,ну и исламские страны,конечно..В этих странах очень набожные люди,в отличии от России,где религию и иконы заменили красными стягами на долгие десятилетия,и три-четыре поколения выросли попросту атеистами..Сейчас церковь пытается вернуть своё былое величие в России..Но,опять же-Слишком уж мздоимны стали служители веры в России..Слишком..И этим они отдаляют себя от народа..Я сам не хожу в церковь только из неуважения к её пастырям..Бог им судья,не я..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345451)
Христианский мир спокойно обходится без догматов религии.
Ислам - это другой мир, например в Саудовской Аравии нет конституции, нет уголовных и гражданских кодексов.
Там есть Коран - который считается у мусульман источником всех законов шариата.
Верховный Наставник (123199)
Исламисты бузят, из Ольстера войска вывели, но в любой момент может бомбануть, мир буддизма тоже иногда брыкается. Надо закрывать все эти идиотилки.
Очень важна её роль в управлении массами.
.
Мудрец (23537)
войны..старо как мир
Гроссмейстер (8728)
Это как дублирущее управление в самолете.если основное(государство) не справляется,то его подключают для управления массами.
Наставник (71931)
Сама религия не имеет никакого значения, вот верующие имеют значение, они и вершат политику.
Хранитель Истины (259114)
опора для власти.
Верховный Наставник (127565)
Когда больше нечем сплотить массы ,воплощают эту цель религией.. !
Верховный Наставник (170893)
религия играет роль лишь там, где государство не играет никакой роли...
Наставник (78421)
Любая религия это власть над сознанием людей.А у кого эта власть, тот "царь и бог"....
Мудрец (10592)
очень важна. она показывает перед кем надобно поджать хвост и кого рвать в клочья
Верховный Наставник (159595)
наиважнейшую! вона скока жизней покоцанных религией...за волосы волокут...должность не дают...не лечат не крещёных не посвящёных...нуи заграница для безбожников закрыта...
Наставник (25944)
Очень важную, но не важна вовсе
Верховный Наставник (148075)
Смотря для кого важна. Для правящей партии очень важна, как инструмент управления и порабощения людского сознания. А вообще, любая религия-это опиум для народа.
важна. ИГИЛ
Новый папа Франциск бессеребренник и на скромность существования нацелен весь католический мир,стыдно быть богатым во время тяжелого экономического и политического кризиса....у нас в России наоборот,верхушка духовенства со своими вертолетами и яхтами показал фак всему мировому сообществу католиков,у нас престижно быть богатым в стремительно беднеющей стране....вот и думайте сами,голова дана чтобы думать,верно?
Специалист (556)
Я ПОЧИТАТЬ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129232)
В некоторых регионах, в первую очередь с мусульманским населением, религия является средством политической мобилизации масс.
Религия это изжиток старины!!!!!
Наставник (31318)
Для меня...Религия и НАВЯЗАННАЯ ШТАТАМИ ТОЛЕРАНТНОСТЬ! на одном уровне значимости...
Будучи,"ТОЛЕРАНТНЫМИ"!, мы УНИЧТОЖАЕМ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!!!!" Странно,что это кому то не понятно!