какая на ваш взгляд лучшая книга как хитро вести дилог, манипулировать собеседников убеждать спорщика

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (168798)
Есть много наук.
Диалектика, эристика, рабулистика, риторика.

Мне понравилась чёрная риторика.
Это манипулирование всеми необходимыми риторическими, диалектическими, эристическими и рабулистическими приемами для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к желательному для нас заключению и результату. Магическая сила языковых средств заключается в умении аргументировать и дискутировать, акцентировать, пропагандировать и вести спор так, чтобы говорящий всегда одерживал верх, причем, как это сформулировал Артур Шопенгауэр, «per fas et nefas» — всеми правдами и неправдами. Черная риторика — волшебное и демагогическое средство, позволяющее внушить оппоненту иную точку зрения. Это «намеренная непреднамеренность», подобная китайскому «увэй» (Wu Wei — одно из центральных понятий даосизма, обозначающее недеяние. — прим. пер.). Она позволяет разрешать противоречия, создавать основу для взаимопонимания, целеустремленно дискутировать с любым собеседником — даже с таким оппонентом, с которым трудно найти общий язык. Просто и элегантно облекает она в слова цепочки наших мыслей, напоминая собою современных посланцев богов, владеющих силой убеждения и магией переубеждения — составными частями могущества нашего языка, или изрядно потасканных и ощипанных голубей мира времен вербальных компромиссов.

Берите любого автора.
Вот хоть книжку Карстена Бредемайера "Чёрная риторика".
Там прямо с примерами и тренировочными тестами, только перевод толковый ищите.
Доступно и просто изложено.

http://www.e-reading.club/bookreader.php/8278/Bred...

Почти программирование человека.
Но почти.
По НЛП я бы не рекомендовала ничего, это надо самим найти подходящее, тогда будет толк.

Доброго времени.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)

Гроссмейстер (8871)
лучше пистолет купить, вместо тысячи книг
Верховный Наставник (167687)
Лучше бы конечно сначала научиться грамотно писать,а потом пробовать манипулировать собеседниками...
Но если уж так прёт чё-нить почитать,то почитайте Психологию,как науку,а ни как журнал с хитрыми картинками.
И воздастся вам за почтение сторицей!

))