А правда, что вина содержат что-то там, для долгожительства, или это всё надумано?

Я только знаю, что если вино постоит, открытое, долго, или вина собственного приготовления перебродят, то образуется так называемая альдегидная группа, которая и порти всё и во вкусе вина и в его воздействии на организм.
Особый яд, продукт распада алкоголя как такового - ацетальдегид.
А вот есть ли что .. полезное? долгожительство там.. Что это за вещество. Хотелось бы чтоб это было правдой, а не очередной туфтой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (145862)
Вино это наука.Во первых...виноград должен быть очень сладкий.Потом бочки раньше пропаривали ,сейчас сернистым газом обрабатывают.Грибки плесневые убить.Если сахара мало оно перекиснет в уксус.Плесень та вообще вино убивает.Нормальное хорошее вино укрепляет сосуды.Скажем женщинам при месячных лучше вино красное нежеле таблетки.Но опять таки не напиваться.Не больше стакана в день.А то и спится не долго.У нас генетика к этому располагает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (179101)
Не химик, не знаю точно, что там содержат вина, но совершенно точно знаю одно: все, с юности пьющие именно вина, а не прочую алкогольную гадость, живут и нормально, и по-человечески, и весело, и долго...
Причём - вкусно, и то и другое!
Рад, что сам со студенчества и до сих пор приучен при любом застолье пить именно вино! Случалась и водка - но только крайне редко...
Некоторые мои старшие братья предпочитают в нормальных дозах пиво (настоящее, а не нынешнее дерьмо под таким названием) - но водку и они не любят...