Какая сказка Андерсена у Вас любимая?Почему многие его сказки такие грустные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (723375)
"Тень".

Андерсен и сам был грустным человеком. Болел часто.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У Андерсена вообще сказки не грустные, а просто жестокие, например с Русалочкой у него совсем не та идиллия что в диснеевском мультике, всё смертоубийством заканчивается.
Странный был человек, невротик скорее всего.
Мудрец (15164)
Моя любимая сказка о стойком оловянном солдатике. Хорошая сказка о любви и верности...
Снежная королева. В детстве пластинка была- знал наизусть. Да и мультфильм шикарный. Андерсен был слегка психически нездоров. И многие сказки не для детей. Русалочку японскую в детстве смотрел- плакали все.
Про "Голого короля". Очень поучительна для любителей видеть что то, там, где ничего нет. Яркий пример - беготня с дурацким квадратом Малевича
Хранитель Истины (266800)
в начальной школе Анна Васильевна нам прочитала сказку о гадком утёнке...не знаю почему, но она мне запала... было жалко и обидно за маленькую крошку... мои дети тоже с этой сказкой познакомились сразу, как только стали задавать свои ПОЧЕМУ... мудрая сказка... она готовит к взрослой жизни...
UNA
Наставник (98884)
я не помню автора,может Андерсон ,мне нравится сказка Дикие лебеди,про Эльзу и ее братьев