Вы из "Войны и мира " чего нибудь помните ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (132929)
Конечно!
Пьер был интеллехнт и мочился духами. Они с Базаровым подожгли Ленинград, когда Фридрих II его захватил. Потом Ленин и Балконский пили в Шушенском, но пришел Ржевский и все опошлил. И вышел замуж за Клару Цеткин.
Наполеон....не.. Наполеон - это из "Отцы и дети" что то. Врач там такой был..или торт?
Это коротко.
Могу в деталях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109447)
Наташу с Ростова.
Верховный Наставник (124774)
Да. 128-ю страницу. Я её не до курил. Родители спалили.
Хранитель Истины (271191)
Больше всего? Что это 4 толстенные тома!

- Так, дети, кто за лето прочитал "Войну и мир"?
- Прочитал??? Блин, а я переписал...
ну... она потом под поезд бросилась!
Наставник (48824)
Еще помню.
Хранитель Истины (344199)
Выборочно!! Помню что сочинение писал, тема была ""Любовь в жизни героев Л. Н. Толстого""
Хранитель Истины (399767)
Два или три раза пытался читать эту тягомотину, но до конца так и не осилил. Позднее прочитал в дневниках Толстого, что он сам удивлялся, как люди могут любить его за такие "пустяки" (!), как "Война и мир" ))))
Наставник (89035)
Помню: Разговор Гамлета с Тенью Ромео и Джульетты который прервали Шариков с Котом Бегимотом
Верховный Наставник (122258)
про дуб помню..
как Болконский под ним размышлял))
про Наташу Ростову..
про княгиню Элен..
про казаков
а... и французский было в тексте читать одно удовольствие)))
глаза помню своей классной.. когда вслух французскую речь ей цитировала)))
Хранитель Истины (437413)
Помню как Пьер Безухов по полю шёл и гнал...- укуреный по ходу...)))Приввет Тоня из Эстонии...
Наставник (92094)
Еще со школы,отрывок "Небо Аустерлица" который задавали учить.....

Он раскрыл глаза, надеясь увидать, чем кончилась борьба французов с артиллеристами, и желая знать, убит или нет рыжий артиллерист, взяты или спасены пушки. Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками.
Хранитель Истины (462355)

- Ты не помнишь, чем там в «Войне и мире» все кончилось?
- Все умерли.
- Да ты что! Не может быть!
- Так двести лет с тех пор прошло.
Наставник (92506)
Помню как Штирлиц с Наташей Ростовой на балу танцевал...
Верховный Наставник (217040)
Из школьных сочинений:

Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.
Толстой и Марью Болконскую сделал матерью, и в этом его заслуга.
Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.
Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.
Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.
У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
Шел полк французов и Кутузов.
Толстой сделал Наташе четверых детей.
Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.
По дороге в Богучарово Андрей Болконский, как старый дуб, расцвел и зазеленел.
Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.
Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно.
Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
Капитан Тушин был маленького роста, поэтому французские ядра не могли в него попасть.
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.
Болконский после измены Наташе Ростовой долго не мог оправиться. Он оправился только после того, как подъехал к дубу.
Как и Андрей Соколов Андрей Болконский прошёл войну, был захвачен в плен, и потерял на войне свою молодую жену Лизу.
Во время войны 1812 года Толстой рисует Наташу совсем уродливой, с большим ртом.
Балконский заставляет свою доч учиться граммоте, не смотря на то, что она ей не нужна.
У Кутузова мимика, одежда, лицо, действия - все говорит о близости с простым солдатом.
Глаза княжны Марьи стали грустными и печальными, и из них выкатилось горе.
Бедный, бедный Пьер Безухов! Элен наставила ему рога, а князь Курагин сделал из него дойную корову.
Князь Андрей женился на Лизе, страшной, как серая мышь.
Весь народ слился в одном лице Кутузова.
Писатель надел Болконского не только внешним благодарством, но и внутренним.
Кутузов предстает в романе как некрасивый старый человек, с неблагоприятным внешним видом, но старость его не является маразмом, а опытностью и справедливостью.
Сражение под Аустерлицем имело огромное значение. Кутузов не хотел драться, но его заставили. Это не гуманно!