Как называется скульптура, где находится и какое её предназначение (о чём она)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (44082)
Вот это - оригинал:

Статуя L'Angelo del Dolore (Angel of Grief) или скорбящий ангел - оригинал Уильяма Уэтмора Стори [1819-1895],
Протестантское Кладбище (Protestant Cemetery) в Риме.

Все от ее утонченных каменных крыльев и рук до кудряшек на голове - поражающая наше воображение работа одного великого скульптора Викторианской эпохи. Американский поэт и скульптор Уильям Уэтмор Стори (William Wetmore Story), , переехавший в Италию в 1848, посвятил монумент своей почитаемой жене Эмелин (Emelyn).

William Wetmore Story, entre 1865 et 1880. Photographie de Matthew Brady.

Это его последнее произведение, над которым он работал с 1894 и до самой смерти. На памятнике можно наткнуться на выпуклую надпись со следующими словами:
“The bud was spread to show the rose our Saviour smiled the bud was closed. Anon”
Оригинал статуи Уильяма Уэтмора Стори "Angel of Grief" стоит на Протестантском кладбище в Риме.

Одна из копий находится в Кольме на кладбище Cypress Lawn Cemetery, еще одна - на территории кампуса Стэнфордского университета рядом с мавзолеем, где захоронена семья Стэнфорд. В 1901 году Джейн Латорп Стэнфорд заказал у скульптора Антонио Бернири (Antonio Bernieri) копию статуи в память о своем умершем брате Генри Клэй Латорп (Henry Clay Lathorp), но поскольку во время землетрясения 1906 г. монумент был разрушен, до нас дошла вторая версия копии, заказанная все той же Джейн у Антонио уже в 1908. Она не только символизирует боль семьи Стэнфорд в связи с потерей Генри, но заодно и посвящена всем жертвам землетрясения.(Судя по надписи на статуе из Вашего вопроса,возможно, это именно она.)

Ангел Скорби в Стэнфордском университете.

Еще две копии "Angel of Grief", из тех существующих, что нам известны, располагаются на кладбище в г. Хингэм, штат Массачусетс, и на кладбище Metairie Cemetery, г. Новый Орлеан, штат Луизиана.

Несколько музыкальных групп использовали это для обложки своих альбомов.

И другие копии памятника
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
скорбящий ангел..Такие скульптуры на могилах ставят..Судя по тому, что пальцы не отколоты, это не Россия..Хотя на Введенском кладбище в Москве похожих статуй много..
Мудрец (10148)
Это скульптура плачущего ангела. Не знаю где, но подобные скульптуры стали возводить на могилах усопших.