И всё-таки, за что воевали наши деды? За Сталина или за будущее своих детей и внуков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (90050)
Я думаю так. Они сражались за Родину.
Не за государство. Как бы оно не называлось. И какой бы строй там не был.
Правители всех государств мира пытаются вбить своим гражданам мысль о том, что это тождественные понятия.
В нашем сознании это не так.
Государство и его строй могут быть какими угодно. А вот Родина с её полями, речками, лесами, деревеньками, разваленными церквушками, морями и горными вершинами - всегда с нами.
И вот, как только наш народ почувствует угрозу именно Родине...ну тут я никому не завидую.
Поэтому, даже сегодняшняя не очень приглядная действительность, не вызывает особого отторжения у нашего народа. Вся эта кучка олигархов угрозы ей не представляет. Государству? Может быть...
Будут представлять угрозу Родине - будут разорваны на части, или перевешаны за...И без всяких сантиментов.
Вот - моя мама. Она в октябре 41-го ушла воевать, приписав себе год.
Она сейчас не в состоянии поднять пиджак со своими наградами. Так он тяжёл.
Я не раз задавал ей похожий вопрос. За Сталина и партию большевиков никто не воевал. Она (во всяком случае - точно!) Воевали за то, чтобы немцы не пришли...После них места на Родине нам бы уже не было, как она однажды мне сказала.

Очень мне нравится "Колоколенка". Простой такой рассказ о маленьком эпизоде войны. Из миллионов которых и сложилась Победа нашей Родины.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Выжить старались и спасти своих товарищей и так и до Берлина дотянули!
Хранитель Истины (334515)
Именно за РОдину.
Верховный Наставник (168540)
За Родину! За Сталина! Об остальном не кричали. Просто били фашистов. А когда увидели, что они творят, просто били, как бешеных собак.
Хранитель Истины (344307)
За Родину, за Сталина!
Наставник (79811)
Когда воюешь-не до высоких материй,просто-работаешь,что б не "щлепнули"..те или эти- без разницы..(((
Верховный Наставник (127332)

Верховный Наставник (140568)
Если бы они воевали за Сталина, то я бы их всех глубоко презирала. Это вообще, на мой взгляд, кощунственно, говорить, что в войну народ воевал "за Сталина". Отстаивали свою страну от захватчиков. Нормальная человеческая потребность.
За детей! Про Сталина лучше пмолчу от греха!!!!