"Воскресный вечер" с Соловьевым: кто-то вспомнил, что, типа, мы были общностью: советским народом!

И "интернационализм" был нашим "всем"!
Куда это делось? И почему же к/ф "Брат" разобрали на цитаты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (449296)
Да, все тогда были общностью: советским народом! Все это ушло в небытие со сменой государственного устройства, с тем поколением, которое жило в те времена. Остатки, осколки этого советского народа присутствуют здесь, на нашем российском сайте. Здесь собираются все, кто жил в то время и теперь живет в разных государствах. Но вот общность эта прошлая действительно куда-то делась. Парадокс в том, что теперь эти бывшие советские люди, которые здесь собираются, нас, россиян и Россию, увы, ненавидят. И приходят они сюда, на наш российский сайт, не для того, чтобы быть здесь вместе с нами, а чтобы быть здесь вместо нас. И это очень настораживает, не нравится, заставляет сопротивляться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и не забывали.
Верховный Наставник (217095)
Общность была при крепкой власти. Власть ослабла, волки по своим лесам овец растащили.
Несмотря на мелкие тёрки. мы были такой общностью, а иначе нельзя было победить в ту страшную войну...
Верховный Наставник (105901)
К сожалению, те, кто об этом помнит, тихо уходят, а
подросшее на смену поколение этого, увы, не знает.
Сегодня в школах об этом не говорят. Дети даже не
знают о том, что надо пропускать в дверях старших и
уступать в общественном транспорте места старикам!
Хранитель Истины (462320)
В истории империи русов и раньше центростремительные силы периодически сменялись центробежными...
И так будет ещё много раз, но империя в итоге преобразится и будет существовать и успешно развиваться...
Просветленный (622976)
Я помню.И это так и было.В армии у нас в Германии служили ребята разных национальностей.Конфликты на национальной почве я как раз там и увидел ВПЕРВЫЕ воочию, но за два года могу вспомнить всего два случая..когда грузины с осетинами подрались и армяне с азербайджанцами, - чего ну никак не могло быть среди русских с украинцами,или белорусами в те годы! Это даже представить было невозможно! Я потом спрашивал и у армян,и у грузин с осетинами - чего они не поделили? и каждый объяснял эти конфликты по своему..у каждого была своя правда,которую я не мог понять и принять чью то сторону..Поэтому и был очень удивлен..мне тогда казалось,что Кавказ объединил все живущие там народы и это было монолитное общество разных национальностей. Так же там ,в армии, узнал от дагестанцев,-среди которых у меня было много друзей,как и среди других национальностей,- что в одном только Дагестане более 40 национальностей,чего нам в школе никто и никогда не говорил..Пытался там примирить конфликтующие стороны..да и особист быстро сработал с замполитом - и загасили все конфликты..На дембель уезжали все друзьями..)) А вот уже на гражданке мне как то в магазине политической книги попалась книжка по национальному вопросу в СССР и там приводили высказывания многих эмигрантов первой волны (после революции) из Грузии,Азербайджана,Армении ..которые сразу после революции были видными фигурами в различных своих национальных партиях - мусаватисты, дашнак-цутюнцы , грузинские националисты и.т.д и они по своему объясняли и предрекали в СССР распад ,который начнется именно на национальной почве...так и говорили,что национальный вопрос в СССР - бомба замедленного действия, но которая сработает при определенных условиях - ослабления центра в политическом и экономическом плане..а так же под воздействием долгой подрывной деятельности западной идеологии ,направленной на разложение умов молодого поколения,путем вброса соответствующей информации,порочащей советскую систему ,которая состояла бы из правдивых фактов допущенных ошибок советского руководства , так и из искаженных исторических событий. Что и получилось с приходом к власти слабого и продажного Горбачева.
И законы тогда , в 60-70-х ,- работали нормально ..за возбуждение межнациональной розни легко отделывались исключением из ВУЗа в лучшем случае...а могли и срок дать. Я знал несколько таких случаев.И это было вполне справедливо ,так и надо было соблюдать закон в многонациональной стране.