Скажите, а что такое ПАТРИОТИЗМ ? Что это значит и что патриотизм значит для Вас?

ПАТРИОТИЗМ и любовь к Родине - это разное.
Люди..вы что..
Дополнен 8 лет назад
«Быть патриотом, это означает, что вас воспитали быть сообразными и соответствовать интересам управляющей вами, доминирующей группе людей. Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, то вас превращают в патриотов. Вся эта ненависть к другим людям, это результат манипуляций. Они производят болванчиков. Этот механизм одинаково работает в каждой стране. Требуются дополнительные пояснения? Может вы с чем то несогласны?»

— Жак Фреско
Дополнен 8 лет назад
Помянем маму Одри.
не в тему вопроса - просто - пусть земля ей будет пухом.
и все наши разговоры ничто перед смертью.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Магистр (2178)
Что такое патриотизм?
Почему-то вспомнилась фотография, которую прислала кузина.
На ней её ребёнок ( младенец) на фоне флага США.
Хорошо, когда патриотизм далёк от фанатизма, когда он лишён истерии, когда он - не диагноз)
Я - за думающих людей, которыми сложнее манипулировать. За безобидный патриотизм)
Только, ведь думающих не очень много, к сожалению...
Мой патриотизм - порой ироничен, иногда - сентиментален.
Я очень люблю русскую литературу, например.
И родину папы - Рязань, берёзовые рощи тех мест.
Чехов в Ялте посадил берёзки возле своего дома...
Что ещё? Я заметила, что легко и приятно быть патриотом страны, в которой ты родился, когда ты живёшь в совсем другой, благополучной стране. В Швеции, например, живешь...)
Многое могла бы написать ещё, но не решаюсь писать здесь, честно говоря.
Ты понимаешь, почему, я думаю.
Доброго дня)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135145)
Любовь к Родине.
Знаешь что такое Родину любить? Так вот для этого не обязательно быть её патриотом.

Для меня патриотизм - приоритет интересов своего народа и своей страны. "Интересов" именно в моём понимании, в моей оценке.
Верховный Наставник (198155)
бросишься со связкой гранат на американский танк под деревней Прохоровка? Нет? Вот бросишься значит патриотизм есть...а нет...тогда евроинтеграция мля...
ну уж точно НЕ поклонение властьимущим.
любовь к своей стране и своему народу. понимание всех их проблем и их истоков
Верховный Наставник (140568)
Я не патриотка, родину люблю не очень...очень не...ну, просто не люблю Проблемами патриотизма не заморачиваюсь. Я убежденная космополитка.
"Патриотизм — последнее прибежище негодяя". Здесь это хорошо видно.
Верховный Наставник (149636)
Это когда ты ездишь на тойоте крузер,а влюблён в ульяновский"Патриот"..
Верховный Наставник (136967)
обсуждали недавно...пришли к выводу, что мы патриоты Родины - но не Государства...
Хранитель Истины (345451)

Мудрец (20246)
Патриотизм это преданность олигархам, правящей элите, фанатизм, ненависть к другим народам
Просветленный (541983)
Патриотизм проявляется в мелочах и складывается в одно большое чувство гордости за страну. Быть патриотом - значит верить в будущее страны, видеть перспективы и стремится к ним, это дрожь, которая пробирает все тело при первых же аккордах гимна.
Хранитель Истины (251389)
Патриотизм,это гордость за свою страну,народ.Нам есть чем гордиться.Патриотизм ,это георгиевская ленточка в петлице,как память о страшной войне и миллионах погибших людей.Патриотизм,это мой сын,который и слышать не хочет о переезде за границу(его зовут,он толковый врач),патриотизм ,это мой внук,которому семь лет и он любит слушать и поет песни военных лет.Патриотизм,это мурашки по телу,когда звучит гимн.Олигархи приходят и уходят,а Россия будет всегда.
Верховный Наставник (107816)
Любовь к Родине не означает беззаветной, слепой любви к политической элите, кликушестве и фанатизме при поддержке всех действий власть имущих.
Наставник (74660)
Патриотизм - это убивать врагов народа.
Мудрец (17318)
Патриотизм - это право за Родину умиреть
Хранитель Истины (308630)
Любовь к Родине-2
Наставник (38428)
Хотел ответить,но прочитав комменты ваши с "Москвой....." вижу что смысла ни в вопросе,ни в ответах нет.
а я отвечу. Любить Родину - это чувства, а патриотизм - действия, продиктованные этим чувством.