Итак, как и было обещано, о патриотизме. Тут мне было сказано, что я мараю это святое понятие. Посмотрим, что писал великий Л.Н. Толстой в начале 20 века. Просто для общего развития.

здесьhttps://old.qna.center/comments/answer/15210433
Какое слово - ПАТРИОТ.. обосрано вами.
Тьфу!
Лопата.
Комментарии
Сара Либер-Раст ( Коннор)
Кем это "нами"?
Аламеда
Всеми, кто решил, что ПАТРИОТ это что-то паскудное.
Сара Либер-Раст
Даа? И кто же так решил? Может, Лев Толстой? Сэмюэл Джексон?

Лев Толстой.
....говорится, что вреден только дурной патриотизм, джингоизм, шовинизм, но что настоящий, хороший патриотизм есть очень возвышенное нравственное чувство, осуждать которое не только неразумно, но и преступно. О том же, в чем состоит этот настоящий, хороший патриотизм, или вовсе не говорится, или вместо объяснения произносятся напыщенные высокопарные фразы, или же представляется под понятие патриотизма нечто, не имеющее ничего общего с тем патриотизмом, который мы все знаем и от которого все так жестоко страдаем.

Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде.

Подпишусь под каждым словом великого классика!

Ребята, запомните, патриотизм - совсем не то, чем он кажется.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (185296)
Сара!
Здешний патриот НАСТОЯЩЩ только до той поры, покудо у оного кредит будет погашен( на авто, на мультиварку, на батарейку для настенных часов)!
Далее будет скакать похлещще тех, кто в Киеве скакал))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
А я подпишусь под каждым Вашим словом! Браво!
Наставник (60496)
Что там писатели писали про либерастов процетируй.
Гроссмейстер (5608)
неистого плюсую !!!

патриотизм это ЖИВОТНАЯ ВЕРНОСТЬ СТАЕ!!!! и не более того...

..животное инстинктивное чуйство
Верховный Наставник (230482)
У вас слишком много лишних слов в тексте, подписаться под каждым пунктом будет сложно. Это не вами написано и не нам решать.
Мудрец (19866)
это Толстой вас, падаль фашистскую, не знал и даже представить себе не мог
"....хороший патриотизм есть очень возвышенное нравственное чувство, осуждать которое не только неразумно, но и преступно..."

Правильно писал.

Поздравляю сарочка, вы преступница.
Хранитель Истины (305457)
Толстой там уже подписался. Место занято.
А если хочешь подписать, подставь тогда уж вторую щеку и иди босиком по сугробам на станцию...
Тогда посмотрим...
Хранитель Истины (266786)
тебе не надоело цитатами с нами делиться...у тебя свои мысли вообще есть?...свои переживания, свои ощущения...? ты - не Толстой... Quot licet iovi, non licet bovi.
... пы.сы.
если так уж предпочитаешь цитаты - то вот тебе и иная, не менее известного человека...
Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.
Белинский В. Г.

это тоже - для общего развития...