ИСКРА --- ИСКРЕННОСТЬ. Есть-ли на самом деле какое-то сходство, как думаете?)

Романтики вашим отношениям!!)
Спасибо за классные ответы!!)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (17161)
И то и другое объединяет тепло)
Обе не способны причинить большого вреда,
если их не раздувать. И то и другое красиво
на небольших расстояниях - глаза в глаза и
Искра пробежала!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99474)
и того и другого..сейчас..очень мало..почти не осталось)
"-"
Наставник (64649)

Наставник (59258)
Русский язык тем и хорош что в нем образ перетекает в слово. И все на этом основано. Очень много слов таких. Даже вот если взять слово бес. Беспокойство, беспричинный, беспредел и так далее. Русский язык далеко не глупые люди придумали.
Верховный Наставник (223697)
Искра летит необдуманно - просто летит от души...
Искренность тоже не просчитывается.
Искренность - чистота и полнота выражения чувств.
Искра - то, что дает энергию, воспламеняет душу, зажигает, запускает горение.
Смотря в каком смысле трактовать)
Наставник (71931)
Искренность зажигает!
Так и хочется так сказать вам, чтоб по душе..
Но нет. Нет общего, эт я вам искренне говорю))
Наставник (31180)
Искрь - близко, т.к. душа открыта ... )
Наставник (80331)
Искру - невозможно не увидеть во Тьме..
Подобно,как и Искренность - в море Лжи...

Твоя Искра зажгла мне Сердце
Оно устало ото лжи..
Твои Слова - Алмаз на Венце
Глаза в Глаза..Ты, посмотри...

<NEP>

Мудрец (19710)
"В безмерной дали веков, вскоре после сотворения мира, когда земля ощутила впервые свою первозданную форму и свои пределы, она опечалилась и восскорбела: ибо она увидела себя отверженной и униженной, оторванной от света и отдаленной от неба, вровень приглаженной, голой, пустынной и беспомощной... И стала она вздыхать и роптать: и возмутилась, и поднялась, и восстала мятежом. Это было буйное восстание, страшное и хаотическое. Но оно шло из последней глубины; оно было искренне, и искры его летели к небу: оно было пламенное, и пламя его молилось Творцу; и от этого огня плавились утесы, и первобытные камни текли потоком... Это был великий подъем глубин, жажда света, стремление к небу, извержение творческой воли... Восстала мечта о новых, совершеннейших формах, о новом богатстве бытия, о приближении земли к небу... И это восстание было влечением к Богу, ропщущей молитвой, мольбой о неотвержении отвергнутого..."
Иван Ильин ГОРЫ