Кто был Иван Ефремов, что ему удавались такие предсказания ?

Почему вообще фантасты нередко предсказывают реальность ?

В 1944 году в рассказе «Алмазная труба» писатель рассказал об открытии месторождения алмазов в Якутии. А в 1954 году, всего на 300 км южнее от описываемых в рассказе мест, было открыто первое якутское месторождение алмазов - трубка «Мир».

Открытие крупного месторождения ртутных руд на Южном Алтае — в рассказе «Озеро горных духов» (1943).

Голография — в рассказе «Тень минувшего» (1945).

Особенность поведения жидких кристаллов — в рассказе «Атолл Факаофо»(1944).

В романе «Туманность Андромеды» (1955): трехмерное телевидение с параболическим вогнутым экраном, геостационарный спутник, который всегда находится над одной точкой земной поверхности, и экзокостюм («прыгающий скелет»), который позволяет людям преодолевать повышенное гравитационное притяжение.

http://www.tula.kp.ru/daily/25957.4/2897478/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Он был достаточно образованным и начитанным человеком,
О том, что в Якутии возможно наличие месторождений алмазов было известно задолго до того, как об этом написал Ефремов. Примерно с 1840-ых годов, когда по результатам экспедиции, геолог Р.К.Маак высказал предположение, что Вилюйский округ должен быть богат железной рукой и драгоценными камнями. О схожести условий южноафриканской и Сибирской платформ писал В.И.Вернадский ещё в начале 20 века. Первый официально зарегистрированный якутский алмаз был обнаружен в 1949 году на реке Вилюй. Первое же крупное месторождение алмазов там было открыто в 1954 году (кимберлитовая трубка «Зарница»). Ефремов ни мог об этом не знать.
Трёхмерное телевидение описано в вышедшей в 1954 году М. Советское радио книге Шмакова П.В. Основы цветного и объёмного телевидения, в ряде других работ советских и иностранных ученых. Об этом Ефремов тоже ни мог не знать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306760)
Тоже удивляюсь их провидению. - СВЫШЕ наверное им это было рассказано. А "Гиперболоид инженера Гарина" - это же надо было так предвидеть лазер!
Многие фантасты делали удивительные предсказания-пророчества.
Видно в поисках сюжетов для своих произведений, их мысли залетают
за горизонт нашего пространства-времени.
Наставник (82090)
Палеонтолог, доктор биологических наук, основатель тафономии..
"Почему вообще фантасты нередко предсказывают реальность ?"
Потому что многие фантастические предсказания имеют определенную научную основу..
Наставник (79574)
не разделяю восторгов
сорри
Хранитель Истины (462403)
Он же был учёным, много понимал в геологии, палеонтолог, философ, его подозревали в связях с иностранной разведкой... Возможно, что смерть его не была естественной.
Верховный Наставник (129224)
Кто был, как-то не задумывался, а вот его книги в юности читал с превеликим удовольствием. Вы не упомянули " Лезвие бритвы".
Хранитель Истины (344320)
Он был палеонтолог по образованию, но интересовался всем спектром наук.
Наставник (78195)
Они (фантасты), просто, доносят определенную информацию, в доступной форме для понимания на данном этапе развития человечества. А проще всего её донести в виде художественного произведения.

Вспомните сказки - ковер-самолет... это тоже фантастика...
Человек того времени, просто представить не смог бы обыкновенный самолет, в том представлении, в котором мы его знаем.

А вот откуда фантасты получают такую информацию...вот это интересный вопрос.
Как мне объясняли когда-то (просто, когда-то интересовалась такими вещами), весь наш Мир состоит из определенных полей. И есть такое информационное поле. Там все ответы на все вопросы...там информация.
Правда это или нет...я в это верю)))))
в этом была предопределённость.