Немецкая экономика способна отказаться от России - сообщает Die Welt, вторит Der Spiegel,увы и ах?

"Один из соавторов исследования, Клаус Шрадер подчеркивает, что "российский рынок, без сомнения, представляет интерес для немецких экспортеров, но при этом он не принципиально значим для них". В случае отказа от торговых отношений с Россией, по его словам, суммарный немецкий экспорт сократится на 3,5%. "По сравнению с кризисом 2009 года, когда немецкий экспорт упал более чем на 18%, это практически ничто", - признает эксперт. Кроме того, в исследовании подчеркивается, что немецкие экспортеры, которых коснутся санкции в отношении России, довольно быстро найдут альтернативные рынки сбыта, в отличие, например, от российских предприятий. "Российским поставщикам газа в случае потери европейских покупателей будет непросто найти новых, поскольку газ течет по трубам, а новый газопровод в КНР будет построен лишь в 2018 году".
http://www.welt.de/wirtschaft/article126349226/Deutsche-Wirtschaft-kann-auf-Russland-verzichten.html
Гыы, диванные эксперты, как всегда, лучше знают, чем эксперты института мировой экономики Киля
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Советник (3821)
Давно пора изолировать путистан
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
"Фольксваген" откажется от столь прибыльного рынка? "Порше" где Кайенов больше чем в самой Германии? НЕ ВЕРЮ. И еще Вась больше верь ПЕРВОАПРЕЛЬСКИМ новостям.
Советник (4421)
И Зачем Китаю Столько
российского газа?!))
Мудрец (17973)
Мечтай,мечтай1Эти санкции для ЕС обернутся полным крахом !Украина добъет до конца и так его хрупкое существование.А для РФ только польза Наконец олигархи может быть одумаются и перестанут вывозить капиталы за рубеж
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238176)
ты Плохо Знаешь Русских, Если Нужно Будет, Новый Газопровод с КНР Будет Построен в КРАТЧАЙШИЕ Сроки! Тебе То Радужному ,Что до Всего Ентого ?
Наставник (70427)
Хрен откажутся. Там такие деньги завязаны, что канцлера вместе с бундестагом слопают в миг...
Просветленный (837873)
Только пусть по рнуху не перестают снимать.
Я этого не переживу)
Просветленный (622976)
Давно отказались бы,если смогли.
Наставник (81460)
Германская экономика самодостаточна. А немцы народ дисциплинированный..Будет принято решение отказаться и откажутся..
Хранитель Истины (266800)
а тебе советую не вырывать из текста только тебе приятные моменты... а читать все источники... Провокатор....
Введение экономических санкций против России, которая является одним из важнейших поставщиков газа в Германию, серьезно отразится на переходе ФРГ на альтернативные источники энергии, заявил глава Германского института экономических исследований Ханс-Вернер Зинн в интервью немецкому изданию Passauer Neue Presse.
Ранее глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат ФРГ Фолькер Трайер также заявил, что жесткие экономические санкции, такие как прекращение торговых отношений с Россией, могут нанести значительный ущерб самой Германии.
Кроме того, представители экономики Германии также призвали Запад отказаться от санкций в отношении Москвы из-за ситуации на Украине. «Санкции неминуемо приведут к ответным санкциям, а этого не хочет никто», - заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.
Верховный Наставник (170893)
а никто и не сумлевается, что способна, вот только зачем? ведь больно будет... в угоду американскому обезьяну? извини, не поверю!
Наставник (94188)
Ну, наболтать ради конъкютуры можно всё что угодно...
Вот только Европа как то не првыкла в последние годы оказываться не в прибыли...
А насчет покупателей газа... Странно что он не сказал - а чем же будет отпаливаться он сам - интересный он какой - о наших трубах печется, а сам - замерзунть не боится?
Ведь была же информация - что одномоментное отключение российского газа в зимний период - запросто оставит 40% Германии без отопления и около 33% - без электричества...