Всем привет!!...вот надо бы попросить прощения у вас за мой вопрос "из древности"...++

.... хорошая древняя традиция -- Прощеное Воскресение... сегодня уже порассуждали -- стОит ли это делать огульно, обращаясь к людям знакомым и НЕзнакомым, просить прощение в ленте социальной сети, теряет ли от этого "прощение" искренность и т.д........
у меня вопрос спонтанно возник -- А во времена наших пра-пра-прабабушек были ли СОМНЕНИЯ в нужности этих повсеместных прощений у всех и вся, чтобы услышать традиционное --Бог простит и я прощаю................
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (79093)
Раньше люди мудрее были. Конечно, они, если что, сразу просили прощения, когда кого-то обидели. В Прощёное же воскресенье просили прощения, если вдруг невольно когда-то обидели. Это делается перед Великим постом, чтобы очистить душу от невольных грехов, и чистым начать соблюдать пост. Так что, думаю, никаких сомнений у наших предков в этом не было.
Что же касается соцсетей, то здесь люди тоже общаются и могут невольно кого-то обидеть. Так что, уместно здесь это для тех, кому это приемлемо. Существуют не нами придуманные вещи. Не мы придумали, не нам и отменять.
Так что, простите, если что не так.
Приветствую Совуленьку! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714999)
Привет! У бабушек, наверное, не было сомнений. У меня тоже нет.
наши пра-пра-прабабушки не сидели в соцсетях
Наставник (55906)
Думаю, что были
Какова бы ни была окружающая действительность, сомневающиеся всегда есть
Совуль можно я просто чмокну тебя? А то если выскажусь, точно тапком схлопочу))))
Во времена бабушек не было принято делать такое,за что приходилось просить прощения)
Хранитель Истины (284009)
Я считаю, что просить прощения нужно у того, перед кем действительно чувствуешь вину. Да и не обязательно в этот день. А если перед всеми подряд просто так ляпать"простите", то теряется всякая ценность. Это всё равно, что всем подряд говорить "я тебя люблю". Совершенно обесцениваются эти слова.
Почему я перед вами всеми прощения должна тут просить, если я не считаю это нужным?
Я конечно могу это сказать, но нафига вам это надо? И мне?
Хранитель Истины (423191)
Да хватит заморачиваться на эту тему....Вон Дашка слопала килограмм шашлыков и ни капельки не стыдно...))))))))
А смысл? Прощение должно быть искренним, а здесь сплошной стеб
А то с утра прощения просят, а через пару часов хамство
Все обесценилось, ни к чему эта публичность и не искренность
Обнимаю, Совуленьку))