Недавно задавал вот этот вопрос и на тебе! -снова ЧП!Почему у нас не ставят в дома такие устройства

о которых в ответе Зураба?https://qna.center/comments/answer/12436373
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
При уродливой форме капитализма живем((...

Приходилось сталкиваться с работой городской газовой службы. Не интересы дела, оказалось, там - в приоритете... Формализм, которого и в помине в советское время не было...
Тяжелое наследие 90-х, развративших сознание многих, еще долго изживать прийдется (и это - даже при условии строгого действия ЗАКОНА и правильном выборе ПРИОРИТЕТОВ)...
Живые (и далеко не идеальные люди) везде, в т.ч. и на всех уровнях руководства... И понятия ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ЛИЧНАЯ ПОРЯДОЧНОСТЬ знакомы далеко не большинству (вне зависимости от занимаемой должности и полит. ориентации)...
_____________
Вот на такие грустные мысли натолкнул меня твой вопрос... И это при том, что у меня-то всегда была активная жизненная позиция (в меру сил, конечно), в т.ч. и во взаимоотношениях с различными городскими службами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Собственники всё ставят сами.
Мудрец (14036)
Блин... а зачем ставить копеечные... если можно ставить за тыщи, а потом наживаться на чем-нить типа абонентского обслуживания...
Это уж не поможешь!!! Тут уж блокирующее устройство блокируется только на выход к плите, а до выхода как Вы прикажите заблокировать?!...

Наставник (98828)
Кто захотел тот поставил, в продаже они есть
Верховный Наставник (110919)
Вообще-то было полно случае утечки газа не в квартирах, а в подъездах...
Хранитель Истины (266824)
значит нужно самим озаботиться и обезопасить себя..
как выяснилось, причиной трагедии в Лефортово оказался вовсе не газ...
правда, от этого не легче людям...
Ставят. В частных домах часто включают в проект. И не только по газу но и по СО. Особенно когда котельная в подвальном помещении. В обязаловке также клапан газовый, срабатывающий при пожаре.
В многоквартирных домах не практикуется. Стоимость салого деш комплекта Сн- 4-5 т.р
Вместе с СО- 9 т.р
Плюс работа газовиков по установке клапана. Могут до 5 тыр слупить.