Садоводы и огородники...Вопрос такой...)))

Как можно сделать грядки, чтоб не копать...вообще?...)))))Есть какие-то способы....ну не гектары...а так...под лук-горох чтобы...))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (715568)
Нанять..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Таджики обыкновенные...
Верховный Наставник (165744)
тяпкой борозду веди и туда кидай семена .ногой притопчи и все дала))
Наставник (35359)
у меня почва легкая-я и не копаю...грядки огорожены-порыхлила,компоста свежего подкинула и все...
Верховный Наставник (154080)
высыпала мешок и в интернет
Верховный Наставник (138928)

Просветленный (644899)
набери "умный огород" курдюмова- там всё написано.
Наставник (97797)
Лук и горох можно посадить и в шины. Муж привез шины, и в местах, где у нас целина, я положила старый укрывной материал, на него эти шины наставила, мешок почвогрунта туда, и в них: лук, (и так мне понравилось, что я и многолетний в шины пересадила), базилик, горох, огурцы, подсолнухи, кукурузу, цветы разные. Ну некогда нам было с малышкой нашей в прошлом году копать и бороться с сорняками. Только для лука мы внизу отверстия делали, чтобы загнивание исключить.
я себе вот такие наделала. На зиму закрываю их .Весной совочком или грабяльками разрыхлил и понатыкал что надо.

Насыпные грядки делай(или гребневые)