Мимоза ловит на арифметике. Хочу её поддержать. Решите любимую задачу Льва Толстого?

Любимая задача Льва Толстого.
К купцу пришёл покупатель и спросил шляпу за 10 рублей. Дал 25-рублёвую купюру. У купца на этот момент денег не оказалось, он сходил к соседу и разменял эту купюру. Отдал покупателю шляпу и 15 рублей сдачи.
Через часок-другой пришёл сосед, и сказал, что купюра фальшивая. Пришлось соседу отдать 25 рублей.
Вопрос: каков убыток купца в этом случае?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мы сначала думаем, что жулик покупатель. Но в задаче это не написано. Мог обмануть сосед.
В случае жулика покупателя расход 10(шляпа)+15(сдача)+25(соседу) = 50 руб, приход 25 р (от соседа)
Убыток 25 руб.
В случае обманщика соседа расход 25(соседу)+25(ещё раз соседу)+10(шапка)+15(сдача) = 75, приход 25 р (от соседа)+25(от покупателя).
Т.е., убыток также 25 рублей.
Однако, если сосед мошенник, то он мог дать и фальшивые 10 и 15 руб. Т.е. надуть и покупателя на 15 рублей.
Тогда во втором случае 15 р сдачи - это не расход, а 25 р от соседа - не приход
Тогда вообще, хрен его знает. Получается 25+25 соседу + 10(шапка) и приход 25 от покупателя
Т.е. убыток купца 35 рублей.
Хотя как считать. Грубо говоря соседу своих - 25 р и покупателю шапку стоимостью 10 р. Сам же купец ничего не получил взамен. Только участвовал в кругообороте фальшивой 25-рублёвки, которая - не деньги, а просто бумажка и даже осталась неизвестно у кого.
Ну а если все жулики - тогда п-ец всему. Тогда весь убыток продавца - это шапка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
40 р или 50
35 руб, вроде.

Успокоило, что не одна я не математик))

(По легенде, эта задачка придумана Львом Толстым для второго класса церковноприходской школы. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.)
Мудрец (24414)
Верховный Наставник (127565)
0.. Купцы в убыток не торгуют.. ! ))
Верховный Наставник (183855)
Не, неправильно я тут решила. Переписую.
Согласна с ответчиками: 25р+шляпа
25 рублей. А шляпа компенсировалась теми десятью рублями, которые получены при размене у соседа.
Мудрец (15141)
25р+шляпа=35
Хранитель Истины (299495)
приехал я в Китай, в первые дни открытия границы. Толпа пьяных китайцев лезут в окна,автобуса, предлагая всякую ерунду. И так же просят что-либо продать. Я протянул одному бритву Бердск-5. И говорю 25 юаней. Он мне протягивает купюры и смывается. Там оказалось 15.
Я, конечно расстроенный, сижу на заднем сиденье в салоне и думаю - пролетел на 10-ку.
И тут вижу, посредине прохода в двух метрах от меня лежат деньги, я их поднял(народ весь в окна - торгуются и не видят, что происходит внутри) разворачиваю - там 2-е 10-ки юаней.
Спрашивается какова моя прибыль?

10 шляпа и 30 рублей купюрами итого 40р убыток.
-25+10-15+10=30
Верховный Наставник (144270)
Убыток колоссальный.
Здесь подействовал принцип: то ли у него украли- то ли он украл.
Доброе имя купца замарано фальшивой купюрой. То что он вернул покупателю нормальные деньги- никакой роли уже не играет.
Наставник (83226)
50 рубл

Покупателю- шляпа за 10рЭ+ 15 рэ сдачи-25 рэ отдано
соседу -25 рэ
25+25=50
Специалист (506)
50 рублей...(
Наставник (86346)
25 р. а правильный ответ будет?!
Наставник (90829)
Думается 15 руб. и шляпа, фиг знает сколько она стоила там, когда он её покупал
З.Ы.
Тут надо мыслить ширше а не просто складывать и вычитать ...
Допустим у купца было 50 руб. одной купюрой он решил их не трогать ... а разменял 25 руб. покупателя ... стало 75 руб., 15 руб. отдает на сдачу .... осталось 60 руб. ... приходит сосед ... размен 50 руб. и ему возврат 25 руб. ... осталось 35 руб. ...а было 50 руб и шляпа
Мудрец (14036)
25 рублей.