Если события под Нарвой 23 февраля 1918 обернулись поражением советски частей, то почему этот день

сегодня праздник?

В конце февраля 1918 г. удача, казалось, отвернулась от Дыбенко. Советские историки и пропагандисты назвали это событие " первыми победами Красной Армии" Они умели из поражения сделать победу 23 февраля стало праздником Красной армии. Но на самом деле все эти годы отмечали позорное поражение и бегство с позиций советских частей...
Против вяло наступавших под Нарвой немецких войск был направлен сводный матросский отряд наркома Дыбенко в тысячу штыков. В бою под Ямбургом отряд Дыбенко был разгромлен и панически бежал с позиций, забыв о крепости Нарва, что прикрывала столицу с Запада..25 февраля 1918 Ленин писал в Правде о сдаче Нарвы: "Эта неделя является для партии горьким, обидным, тяжелым но.. необходимым уроком".. Дыбенко и его матросы покинули позиции и добежали до тыловой Гатчины.. "братишки" захватили на железнодорожных путях эшелон со спиртом и отпраздновали свою "победу"
Из книги В.Савченко Авантюристы гражданской войны М, 2000. С.17
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Для меня это всегда было загадкой. Ну ладно, в советское время заявлялось, что в этот день была одержана победа. Но после эпохи гласности, когда многие мифы оказались развенчаны, почему не изменили? Может просто дорого, да и привыкли?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советских частей? Советских частей, это частей, которые из СССР. Меня так учили, причем в Советской школе. Когда СССР был образован? Или ты и это не знаешь?! А какую школу ты-то заканчивал? Или не смог закончить по причине тупости?!