Как вы думаете, почему Федор Михайлович в романе не указывает фамилий каторжных дворян?

Сначала мне показалось, что он от лица Горячникова пренебрегает писать фамилию существа дворянского происхождения А-ва, как морально разложившегося, но так же не известна фамилия Акима Акимыча и других каторжных дворян, таких как М.
Прощу прощения, в романе " Записки из мертвого дома" .
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74125)
Очень много прототипов в романе легко вычисляются по сведениям, данным автором, н-р, Шимон Токаржевский ( в романе Т - ский), польский дворянин, революционер из наиболее документально выверенной главы "Товарищи" (кстати, и другие польские революционеры в этой главе были Токаржевским же и "вычислены")

Я думаю,что морально падших и заслуживших презрение (таких, как Аристов) Достоевский ,хотя и показал, но не дал полной расшифровки фамилии не только по соображениям цензуры,но и по этическим тоже. Щадил чувства родственников,возможно

Выдержка из статьи на эту тему:

У некоторых арестантов в фамилии изменена одна буква: Исай Фомич Бумштейн (подлинная — Бумштель), Куликов (Кулишов).
У большинства — вымышленные фамилии. Дворяне и политические преступники, как правило, обозначены сокращениями подлинных фамилий: А-в (Аристов); Т-кий, Т-ский, Т-вский, Т-жевский (Токаржевский); Б., Б-й, Б-кий, Б-ский (Богуславский); Ж-й, Ж-кий (Жоховский); М., М-й, М-ий, М-кий, М-цкий (Мирецкий); А-чуковский и Б-м (Анчу-ковский и Бем); из администрации — Г-ве (Граве), подполковник Г-ков, Г-в (Гладышев). Из «товарищей»-дворян один назван вымышленным именем и отчеством — Акимом Акимычем (Ефим Белых), второй — «отцеубийцей», позже: «тот, кого считали отцеубийцей» (Ильинский). Никак не назван также «майор», или «плац-майор», «невоздержанный и злой» самодур (плац-майор Кривцов). Как видно, в наименовании героев у Достоевского были свои принципы, решавшие художественные, этические и даже социальные проблемы повествования.

комментарии к роману