Маги!Как думаете,почему представители РПЦ негативно относятся именно к роману "Мастер и Маргарита"?+

Почему именно это произведение породило такую бурю недовольства и критики РПЦ, хотя есть масса и других произведений в подобном ключе? Что особенного в романе Булгакова? Какие вещи в этом романе так неудобны представителям Церкви?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2836)
Нет там негатива..даже Сатана как наблюдатель и помощник просто. Автора ругали за пропаганду атеизма...а мне наоборот сюжет про Понтий Пилата и Иешуа по новому открыл и помог понять последние дни Иисуса, я рыдала навздрыв где он умирал и не спала всю ночь от пережитого...ибо я реально ощутила происходящее, также чувствовала всю глубину терзаний Пилата - ибо видела его борьбу между властьдержанием и просто человеком, роман заканчиваеться хорошо,по доброму - каждый нашёл что искал...и я благодарна за это автору.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
он им не приносит доход экономический и душа болит ,а значит и душевная боль от него им
Советник (2962)
РПЦ (не современная), а именно РПЦ тех времен действовала в угоду светской (советской) власти.