Вопрос ,в основном, к тем, кто живет НЕ В МОСКВЕ....

Разговаривала сегодня с приятельницей по скайпу(она не в России). Она меня спрашивает, как у нас.Я отвечаю: вроде всё нормально. И тут её "понесло" : это вам всем СМИ по ушам ездят! У вас в России полная ж.Карточки на продукты вводят, безработных тьма, зарплаты сокращают,работы нет, продуктов нет,лекарства на исходе,свет-вода-отопление с перебоями и ,вообще, собираются опускать "железный занавес"!
Я чего-то слегка обалдела...но переубедить мне её не удалось.
Вопрос собственно вот в чем: это я в Москве НИЧЕГО из вышеперечисленного не ощущаю? Может где-то уже это все "цветет и пахнет"?
Или это просто разница в СМИ?))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (324336)
Железный занавес я вижу в плане поездок на отдых за границу. Задрали уже своим Крымженаш, а кругом враги.
Зарплаты говорят, что сокращают, но из близких-ни у одного еще не сократили.
Цены поднялись, конечно...
Ой да что там говорить, а то у нас не показывают, что Украине без России прям капздец настал и там прямо голодают бедные люди?
А что в Европе прямо на улицу не ходи-тут же сто мигрантов изнасилуют?
А Америка вся такая нас ненавидит и так и думает, как всех замочить ядерной бомбой?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
скажу так поменьше СМИ слушайте....и у нас и у вас врут только в свою сторону.....у нас вот война...но вроде б как не у нас каждая область живет своей жизнью....
Наставник (95613)
Ну, вот в России многие уверены, даже здесь это проявляется, что среднестатистический американец их ненавидит и днем и ночью думает, как извести Россию. И что они все, американцы, туууупыыыые))))

А про жизнь в ДНР мне же здесь россияне и рассказывали, когда я прям там жила)))) и говорили - не верь глазам своим))))

Так что все хороши)

А насчет изнанки жизни, есть такой питерец hueviebin1.livejournal.com, пишет весьма критично о жизни в России в разных ее уголках. Когда-то нашли его по статьям о спорте, но в целом мне нравится его стиль, так что почитываю. Хотя такое можно найти в любой практически стране.
Верховный Наставник (102968)
Зарплаты действительно урезают,людей сокращают,стройки простаивают...
А с лекарствами,продуктами и прочим всё нормально)))
А знакомая случайно не с Украины..?
Там СМИ знатно по ушам ездят...
Я живу в Молдавии, но мы живем Россией, у огромной части населения одна надежда на нее..
Что нас не отдадут в лапы Евросоюза...
Мудрец (16320)
Зато инет у неё бесперебойный, хоть это радует)
У нас рабочие места сокращают, это да... Ну и цены подросли.
А в остальном, прекрасная маркиза))) всё хорошо, всё хорошо)
Наставник (35359)
угу,ну да ...им из-за бугра как всегда виднее))и кому интересно сми по ушам ездят...я из твери-все есть...ну денег конечно желательно побольше,но их то всегда много не бывает,)
Хранитель Истины (423099)
Покупать люди меньше стали...и цены растут...это да...))))Но больше ничего не ощущаю...)))))
Верховный Наставник (213183)
Почти так всё и есть.
У меня такое ощущение, что ты не в России живёшь...
Верховный Наставник (224302)
Безработных кстати в Москве хватает , в основном на BMW X6 и т.п , зарплаты урезают , работников сокращают , это правда , отчасти она права .
Наставник (73047)
Пипец((( У меня родня в Челябинске...что-то ничего такого даже приблизительно нет...
Наставник (74251)
Любая власть использует СМИ для пропаганды.
Так есть интернет, где можно выслушать все стороны, а выводы сделать самому.
Нельзя верить всему что говорят и пишут...
Сокращения есть, цены растут, а когда они снижались? Свет-вода-отопление никуда не пропали, карточек нет.
Под Питером живу, да цены конечно подросли тут и говорить нечего,но продукты все есть , ЖКХ конечно дуреет, но эту систему надо полностью ломать, с работой - на сайтах полно вакансий, если нужно работу найти не проблема.
Будем жить, лишь бы войны не было !
Верховный Наставник (101033)
живу не в России, но наши СМИ вроде такое про жизнь в России не вещают...ну, я по крайней мере не читала и по тв не смотрела (сейчас у нас главная тема: беженцы, Сирия и т.д.)
Но если читать новости на mail.ru , то там тоже часто про кризис в России пишут...
Просветленный (794109)
Татьяна, кто не хочет знать правды - не знает её)
Сейчас всё можно узнать, было бы желание.
У вашей приятельницы его нет)
Я в Москве.
С продуктами беда . С импортными. Выбора вообще не стало. Даже в Стокмане и Азбуке Вкуса.
Цены - беда. Взлетели . На все.
Платежи и зарплаты задерживают.
Поголовные сокращения рабочих мест.
Хорошего ничего нет и пока не предвидется.
С таким курсом евро и доллара поездки заграницу придётся скорее всего отложить.

Голодать не голодаем. Расходы не сокращаем. Поэтому в быту разницы пока не видно особой.

Добрый вечер , Татьян)
Я там сообщение Вам в личку кидала на днях.
С вопросом )
Не видели?
Мудрец (22314)
Я живу в Нижегородской области, до Москвы на машине - 4 часа. Всегда была оптимисткой по жизни, но сейчас по моим ощущениям у нас полная ж.опа.
Из последних приятных новостей: у меня зарплата на 30% упала, такая же фигня еще у нескольких знакомых, независимо от того, где они работают - на местном ТВ, в отделении Сбербанка или частной фирме.
У нас на работе на три месяца отправили народ в административный.
У мужа в институте, работающем на оборонку - полный застой, нет заказов.
У нас в городе полностью закрыли трамвайное движение, которое существовало даже в войну - нет денег на покупку новых трамваев, а старые просто разваливаются.
Отменили в школе бесплатные обеды для детей из малообеспеченных семей - нет денег в местном бюджете.
Стали задерживать зарплату бюджетникам.
Список можно продолжать бесконечно...