Советник (4670)

Почему печки буржуйками называли? Ими только буржуи грелись?

Или у них был такой расход дров,что позволить такие печки могли тока буржуи?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (278969)
Наверна))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54611)
Да! именно прожорливость до топлива и малое КПД подарили им название "буржуйка". Ну ведь не знали тогда о технологиях, позволяющих установкой какой-то "неведомой х е р н и" на трубу - экономить дрова!

Верховный Наставник (120954)
Сам и ответил))
Наставник (43407)
Такие печки придумали для домов, где изначально было центральное отопление, а потом его отключили.
Либо для больших домов, отапливаемых одной большой печью с распределением потоков тёплого воздуха.
Когда дров стало не хватать-пришлось срочно делать маленькие печки для отапливания какой нибудь одной комнаты.
А кто жил в таких домах?
Вряд ли рабочие и крестьяне...
отсюда и название.

Источник: Я ТАК думаю...
Наставник (27576)
Другой вариант, ассоциативный ряд индивидуалист - буржуй. Буржуйки служили (и служат) в основном для обогрева одной комнаты (помещения).