Z
Верховный Наставник (125006)

Почему печка для бедных называется.. "буржуйка"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (191141)
Возник этот прибор для отопления в период буржуазной революции на территории России, отсюда и произошло название. Печь полюбилась народу, ведь она давала возможность себя и во время войны - с минимальными затратами люди спасались от холода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
Чтобы понимали,что буржуи и о них заботятся тоже))))))
Наставник (59654)
от нищеты к богатству)
Мудрец (20704)
Дрова жрёт как буржуи еду. Конструкция действительно несовершенная. При большом расходе дров польза от неё пока дрова горят. Много лет назад, на буржуйке " в саду" приварили скобы в которые вставляли кирпичи. Нагретый кирпич тепло отдавал дольше.
Хранитель Истины (370759)
Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя, изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка» (англ. potbelly stove, где potbelly, буквально, горшкообразный живот
/специально в википедии подглянул.../