Где в России выращивают лён? И где есть льняные производства ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Или где а России растет и перерабатывается лен

Для успешного выращивания этой культуры необходима повышенная влажность воздуха, поэтому основная масса посадок расположена в зоне умеренного климатического пояса. Первое место по выращиванию культуры в мире занимает Россия, где лен растет на севере Центрального района, на юге Северо-Запада, а так же в Западной Сибири и на Урале.
По сравнению с советским периодом, произошло смещение центра тяжести льноводства на восток. Основные производители льна, по-прежнему, сосредоточены в Тверской и Смоленской областях, но их вклад заметно упал. В Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях посевы льна увеличились в полтора – два раза. В европейской части России посевы льна составляют 20–30% от доперестроечных уровней.Российские льноперерабатывающие предприятия обеспечены отечественным сырьем на 80%. Значительную часть ввозимого льна составляют поставки из Бельгии и Франции. Его качество значительно выше российского и позволяет получить более тонкую пряжу. В настоящее время получили распространение толлинговые поставки, когда иностранный заказчик, поставляя на фабрику сырье, забирает полуфабрикат.
Доля льняных тканей на отечественном рынке очень мала. Около трети продукции льноводства идет на экспорт, где высокий уровень доходов населения позволяет им приобретать изделия из более дорогих натуральных волокон. Спрос иностранных производителей на ткани из русского льна ежегодно растет на 10–12%.
Большая часть российского экспорта льнопродукции приходится на полотна-полуфабрикаты – неотбеленный лен. Доля России в мировом экспорте льняных тканей составляет около 15%. Текстильная продукция из российского льна цениться на внешних рынках за экологичность и дешевизну. Основные ее потребители – Италия и Турция. Основным зарубежным покупателем российского льноволокна выступает Литва.
В общем ситуация очень похожа на проблему с куриными окорочками, которую несколько лет назад быстро решили при поддержке Правительства.
Одного миллиарда рублей, ежегодно выделяемого государством на развитие льняной отрасли, оказалось недостаточно.
Из 100 льняных фабрик осталось только 12. В прошлом году объявлено банкротом ведущее предприя­тие в льняной отрасли — ОАО «Вологодский текстиль», инвестировавшее значительные средства в развитие производства.
Есть и передовики производства это Тверская область. Которая в настоящее время в этом регионе самое крупное льняное поле в России — 6500 га. По словам министра сельского хозяйства Тверской области Павла Мигулева, в регионе продолжается работа по реализации инвес­тиционных проектов по созданию единого комплекса перерабатывающего производства, что позволяет принципиально изменить ситуацию и обеспечить глубокую переработку льносырья с выпуском нового ассортимента льняной продукции, отвечающей европейским стандартам.
Оптимистично настроено и аграрное руководство Омской области, где удалось возродить льноводство с нуля. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, за последние годы было построено семь хозяйств по переработке льна-долгунца, площади посева — 5600 га. За три года приобрели 109 единиц техники, на субсидирование область направляет до 80% стоимости закупленной хозяйствами современной техники,
«К сожалению, сегодня есть не очень удачные примеры льноводства в Костроме. Вопрос из вопросов сегодня – это качество сырья. Лен длиной 25-30 см никому не нужен.
На территории Вологодчины сформированы четыре производственные сырьевые зоны: Устюженская, Верховажская, Шекснинская, Великоустюгская. В них размещены хозяйства с укрупненными севооборотами, проводится реконструкция профильных льнозаводов, устанавливаются зарубежные линии для получения длинного волокна.
И это все о нем

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48239)
В Костромской и Омской области...
Ученик (118)
В России большую часть посевов льна-долгунца производят в Западной и Восточной Сибири, Тверской области, на Урале, на территории Ленинградской и Смоленской областях. Сорт кудряш выращивают на Северном Кавказе, в районах центрального черноземья, Урале, Сибири.
Предприятия есть в Ленинграде , Москве , где производят льняное масло .
Ученик (102)
семена льна