В православии русском проповедником может стать любой вне зависимости от морально-психологических

качеств, интеллекта и прочее?
Или проповедников для категории РВ где-то готовят по особому курсу?
Что за курсы-то такие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1652)
В интернете вообще любой может быть проповедником, это не зависит даже от элементарной орфографической грамотности. Православие тут вообще ни при чем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Здесь нет проповедников из РПЦ, а есть обьясняющие Суть, а остальное это ваши болящие на макушку домыслы
Верховный Наставник (206146)
Главное качество будущего проповедника со времен семинарии соблюдать субординацию и помалкивать о "внутренней кухне" святой православной церквы, только это может обеспечить дальнейший карьерный рост. А быть теологически подкованным не так обязательно, можно нести всякую сказочную чушь которую смиренные овечки и так схавают за милую душу, а свои некоторые непонятки из речей проповедника спишут на свой убогий разум не могёщий понять всю мудрость Господа.
Верховный Наставник (177697)
Ваще-то, проповеди читают только в храме священнослужители. Для этого нужно специальное богословское образование, дабы не впасть , ненароком, в ересь... А здесь люди делятся своими мыслями и знаниями.