Зеркало души - глаза?!?! (вн. доп. +) (Ценителям Внешней Эстетики в вопрос лучше не заходить!)...

Зеркало души, - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глаза?!

Цитирую:
"Испанский художник Вермибус (Vermibus) считает,
что истинная красота человека заключена в его глазах, а не во внешности.
Совершенно новая живопись, созданная им, направлена на то, чтобы раскрыть составляющее
человеческих глаз.
При этом художник намеренно искажает привычный человеческий облик,
порой делая его совершенно отвратительным"...

Спасибо за интересные ответы!) Так как вопрос был задан в категории "Искусство и культура",
поэтому и ЛО - соответствующий!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177552)
Всегда считала что судить о художнике можно только увидев подлинники.
Так вот тут, у меня есть все основания высказать свое мнение), потому что
я видела эти работы в Германии.
Во-первых, ничего нового, Vermibus, не показал. Такое явление как треш,
в живописи было и есть.
Во-вторых, в Европе, в Германии в частности, к современному....творчеству),
относятся весьма лояльно. Я бы даже сказала равнодушно. Видимо это и есть
толерантность).
В музеях современного искусства, в Германии, Чехии, на входе, следует вешать
объявление "Дети до 16 не допускаются"). Вовсе не потому, что современную
молодежь может шокировать что то, а потому что это что то, на определенном
этапе жизни, может безнадежно испортить вкус и дать основание думать, что
"ЭТО" тоже искусство.
И работы Вермибуса я бы, к искусству, относила с осторожностью).
Его ставка на глаза, весьма и весьма слабо мотивирована). Множество
художников демонстрировали нам "зеркало души" куда более убедительно
и талантливо. Вермибус, видимо, плохо изучал историю живописи и не знаком с теорией Леонардо да Винчи.
====================================================
О глазах.

В Дрезденской галерее старых мастеров, у меня мурашки шли по телу от "Сикстинской Мадонны" Рафаэля!
Это были глаза матери, которая точно знает, какая судьба уготована ее сыну!

Можно привести множество примеров. В разных стилях и жанрах.

Ф.Рокотов «Портрет А.П.Струйской»

Наверняка, все знают стихи Заболоцкого "Портрет", посвященные этим глазам:

Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной ревности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Сомневаюсь, что у кого то "родятся" стихи, при взгляде на портреты Вермибуса).

В. Л. Боровиковский Портрет М. И. Лопухиной, 1797

Этим портретом восхищались не только современники, но и зрители следующих поколений. Так, русский поэт Яков Петрович Полонский почти сто лет спустя посвятил портрету следующие строки:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали,
Но красоту её Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

А Амадео Модильяни?!) Разве у "его" женщин невыразительные глаза?)

А для того, чтобы меня не обвинили в узости взглядов), скажу что мне очень нравятся женские портреты Пабло Пикассо, в стиле кубизм. Разве не выразительные глаза у его "Плачущей женщины"? "Мать Скорби" -так ещё иногда называют этот образ.

======================================================

Надеюсь, что кто нибудь, осилит мое эссе)). Извините, что много букв).
Тема интересная.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10409)
...глаза - обманчивая маска - ширма скрывающая душу... зеркало души губы - берегитесь глаз, из за них так часто ошибаются в людях. Губы не обманывают, отображают душу, глаза - мысль... чем красивее губы - тем красивее у человека душа... у человека с хорошим характером хорошо сформированы и гармоничные губы... но тем не менее художники предпочитают глаза сделать "более читаемыми" - очевидно их больше все же интересуют сами мысли человека, чем душа... дань богемности... лишь немногие творцы рассматривают глаза, как зеркало души, в попытках истинной красоты - энергии человека... которая отображается в глазах...