Когда я смотю рекламу Сила Сибири - я горжусь нашим Газпромом!!!!! И непоколебимостью Рубля! А вы??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (140568)
Чем-чем гордитесь-то? Непокобелимостью, говорите?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78421)
И я радуюсь за них ...

Просветленный (586797)
А я - не смотрю.
Наверное поэтому и не горжусь особо.
Зато сужу о крепости рубля по ценам в сельпо.
А там все не так печально...
and
Верховный Наставник (212369)
непоколебимостью относительно новгородской гривны?
Ничего не поделать - место проклятое

В XIII в., наряду с названием «гривна», для новгородских слитков серебра стало употребляться название рубль, которое постепенно заменило Г. (слиток «рубль» весил столько, сколько слиток «гривна»). В XV в. слиток «Г.» и слиток «рубль» перестали быть денежно-платежными единицами в связи с увеличением масштабов чеканки монет и беспрерывной их порчей. С тех пор рубль закрепился как денежно-счетная единица, а позднее стал основной единицей русской монетной системы. Г. продолжала существовать и далее уже только как единица веса - «гривенка» (скаловая гривенка, от «скалвы» - весы) в 204,75 г вплоть до замены ее фунтом в XVIII в., половине которого она равнялась. Г. как единица веса делилась на 48 золотников (по 4,26 г), а золотник - на 25 почек (по 0,17 г). Г. весом 204 г была положена в основу чеканки русских монет.- КОПЕЙКА - русская серебряная монета, чеканенная с 1534; ее вес равнялся весу новгородской деньги, или новгородки, которая после завоевания Новгорода Иваном III (1462 - 1505) в 1478 стала использоваться в Москве. Изображение: в 1535 - 1718 л.с. - царь на коне с копьем в руке, о.с. - надпись в неск. строк с именем и титулами; под конем - знак монетного двора. Со времени правления Федора I Иоанновича (1584 - 1598) на копейках монетных дворов Новгорода и Пскова стоял также год чеканки. С 1535 на 1 тяжелый новгородский рубль шло 100 копеек, при этом их вес непрерывно снижался: в 1535 копейка весила 0,68 г., в 1610-1613 - 0,51 г., с 1630 - 0,48 г., с 1682 - 0,41 г., а в 1698(1701?)-1719 - 0,28 г. В последние годы чеканки копейки ухудшилось и качество серебра в ней.

http://www.artanimal.ru/museum/nov_money.htm