Ночная движуха!!! Влияет ли как-то памятник на могиле на посмертное существование души?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (176772)
Любопытно, что изваяние отображает нечто, что непосредственно связано с возлежащим под ним телом. И если судить отвлеченно, можно сказать: родственники вложили душу в сочинение и водружение памятника, душу, которая связана чем-то неосязаемым с погребенным телом и, ежели очень захотеть, можно создать фантазию, в которой душа умершего человека некоторым образом связана с изваянием, а может быть даже и заключена в невидимые оковы, в изваянии содержащихся. Так, можно считать: все эти действа с погребением тела, изготовлением памятника и сами душевные, сильнейшие движения - могут удерживать душу умершего близ этих предметов кладбищенских, имеющих власть над душой. И получается, мы не отпускаем душу, а держим ее, мучаем... (Фантастически рассуждая.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127043)
костям это уже не нужно...
нужно тем, кто еще на что-то надеется...
Мудрец (20659)
Не смогу наверное картинку найти, но вспомнилась могила неизвестного роллера.
Вернее даже эпитафия.

No name.
No glory.
No helmet.
Наставник (31878)
Запомнилась такая фраза:
Памятники нужны не мёртвым, а живым.
Читала книгу, не помню уже автора. Причем дважды перечитывала, волосы на голове шевелились. Так вот, знаменитым уже умершим рок-певцам из известных групп (тяжелый рок) поставили памятники... эти памятники сдвигались более чем на метр... как?
Верховный Наставник (123210)
Блин целое искусство, можно позавидовать. И нашенское кладбищенское убожество. Причем в смысле творчества. Даже Новодевичье кладбище. танк -танкисту, ракету ракетчику и даже видел трактор -тракторному конструктору, правда на Домодедовском.
Первые 3 дня!
Памятники считаю делают не для умерших,а для себя "любимых",для живых!
Доброго!