Знаток (256)

маг по приподе своей циничный или это что то другое? в чем выражается цинизм мага?

по природе
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3039)
Я могу сказать лишь в чём выражается мой цинизм:
В процессе себякопания с целью себя улучшить многие эмоции и поступки, почитаемые обществом как правильные, например жертвенность, возвышенная гордость и т.д., происходят от жалости к себе, либо от скрытой гордыни и попытки принизить окружающих и выпятить себя (это такие проявления как повышенная шумиха вокруг своих добрых дел или порицание хулиганского поведения соплеменников)

С одной стороны люди правы пытаясь делать добрые дела, но с другой - подоплёка их добрых дел имеет эгоистичную природу и поэтому вызывает хохот.
Т.е. к примеру человек упивается своим стремлением оказать благотворительность, отдав последнее..а я открыто смеюсь над этим всем..т.к. если хочешь отдать - сделай это тихо и без пафоса..но человек не понимает причин моего веселья и я в его глазах циничная сволочь не сочувствующая страждущим, ради которых он старается.

А я - сочувствую страждущим..но они не имеют отношения к тому клоуну, который использует их, чтоб польстить себе.
И смеюсь я не столько над клоуном, сколько над собой..т.к. понимаю, что совсем недавно я была такой как он.

Поэтому могу предположить, что магический цинизм строится на более честном чем у простых людей отношении к себе и к миру, и на понимании истинных мотивов своих поступков и желаний.
Тебя пытаются развести на жалость или чувство вины, а ты не реагируешь - значит циник.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Маги не циничны.
Вопрос конечно у тебя-поржал. Вот смотри.

маг по природе своей циничный?-ответить можно. Вопрос понятен. я и ответил.

или это что то другое? - вот тут что то непонятное.)))это что то другое-это ты вообще про что?

в чем выражается цинизм мага?-уже ответил. раз не циничен.значит-ни в чем.

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
Это по википедии.

Вообще маги ведь разные. Какого то практика кто то и назовет циником,но он так работает,применяет определенные действия. И это не цинизм. И вообще,как всегда-цинизм граничит с этикой,с восприятием каждого на определение зла и добра,хорошо и плохо. А оно у каждого свое.